«Армагеддон не откладывается»: Иран готовит новые атаки на США

Флаг Ирана
США не хочет выделять Ирану деньги на борьбу с коронавирусом (фото: pixabay.com)
Противостояние Тегерана и Вашингтона может выйти на новый уровень

Руководство Ирана, судя по всему, не может определиться, как далеко оно готово зайти в конфликте с Соединенными Штатами. Когда стало известно, что после обстрела американских баз в Ираке акции возмездия не последует, постпред исламской республики при ООН объявил, что месть за убитого американскими военными генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани «завершена» — но теперь из Тегерана поступает противоположная информация.

Сначала представитель КСИР, генерал Абдолла Араги заявил, что на самом деле «Армагеддон», о котором панически писали мировые СМИ, вовсе не откладывается, а нападение на базы США — лишь начало крупной военной операции. А затем его слова косвенно подтвердил президент ИРИ Хасан Рухани в ходе телефонного разговора с британским премьер-министром Борисом Джонсоном.

По сведениям инсайдеров, пишет Mash, англичанин в ультимативной форме потребовал прекратить усугублять ситуацию, на что его собеседник ответил, что Иран «блюдет законность», но готов, если что, «жестко отвечать», и прозрачно намекнул Джонсону, что Великобритании не стоит «следовать примеру США».

Напомним, противостояние двух давних геополитических соперников вновь обострилось после того, как третьего января американцы посредством авиаудара убили находившегося на территории Ирака генерала Касема Сулеймани — руководителя элитного спецподразделения КСИР и, как считается, одного из самых влиятельных людей в Иране; в Штатах его обвиняли в террористической деятельности, равно как и весь Корпус стражей исламской революции.

В ответ Тегеран выпустил полтора десятка ракет по двум американским военным базам в Ираке (по неофициальным данным, в результате атаки пострадали десятки военнослужащих), заявил, что выходит из «ядерной сделки», отказываясь от всех ранее достигнутых договоренностей по ограничению своей ядерной программы, а заодно признал Пентагон террористической организацией, как ранее сделал Вашингтон по отношению к КСИР.

Президент США Дональд Трамп отреагировал на происходящее на удивление мягко, ограничившись введением новых антииранских санкций, и даже предложил переговоры без предварительных условий — однако эта инициатива была решительно отвергнута. На этом фоне парламент Ирака проголосовал за вывод иностранных (читай — американских) войск из страны — однако Трамп лишь отмахнулся от резолюции, заметив, что это может произойти «в какой-то момент» в будущем, но сейчас для такого шага якобы неподходящее время.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга