ЕС: сбитый Boeing не повод для санкций

Авиакатастрофа в Иране
Авиакатастрофа в Иране
Все зависит от результатов расследования

Брюссель не планирует вводить санкции в отношении Ирана в связи с крушением украинского авиалайнера.

«ЕС не видит оснований на данном этапе для введения санкционных мер против Ирана в связи с катастрофой украинского Boeing, необходимо сначала получить результаты расследования. Признание Тегераном своей ответственности за этот трагический инцидент стало шагом в верном направлении. Многое теперь будет зависеть от хода международного расследования и степени открытости Тегерана в этом вопросе», — приводит ТАСС слова собственного источника в Брюсселе.

Последствия крушения самолета «Международных авиалиний Украины» в Тегеране будут рассматриваться 20 января совместно с планом действий по ядерной программе Ирана на заседании Совета Евросоюза на уровне глав министерств иностранных дел.

Boeing 737-800 МАУ разбился через несколько минут после взлета из аэропорта Тегерана 8 января. В результате крушения погибли 176 человек, в том числе девять членов экипажа. Позже иранские власти взяли на себя ответственность за крушение, заявив, что лайнер «был сбит по ошибке», поскольку ожидалась атака со стороны США.

Ситуация в регионе обострилась после гибели генерала Касема Сулеймани в результате ракетного удара американских военных по аэропорту Багдада. В ответ Иран выпустил ракеты по базам США в Ираке.






Политолог: «Мы стоим на грани Третьей мировой войны. Мир висит на волоске»
Иран евреям не враг, а всего лишь хочет справедливости