Правительство России ушло в отставку

Совещание с членами правительства
Совещание с членами правительства. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press
Сенсационную новость объявил Дмитрий Медведев

Правительство России в полном составе уходит в отставку. Об этом после оглашения Владимиром Путиным послания к Федеральному собранию объявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава правительства сделал заявление на встрече лидера РФ с членами кабинета министров. Он объяснил, что подобное решение напрямую зависит от изменений в Конституции, которые предложил внести президент.

По словам Медведева, если россияне в ходе референдума одобрят идеи Владимира Владимировича, то баланс исполнительной, законодательной и судебной властей существенно изменится. Так что правительство посчитало необходимым подать в отставку.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной.

В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения. И в этих условиях я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку», — заявил премьер-министр.

Путин, в свою очередь, поблагодарил Медведева и возглавляемый им кабинет министров за работу и выразил надежду, что они будут исполнять свои полномочия до формирования нового правительства, передает ТАСС.

По сведениям Telegram-канала Mash, после ухода с поста премьер-министра Медведев получит должность зампредседателя Совета безопасности, которую планирует ввести глава государства.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ