Импичмент начинается: обвинения против Трампа передали в Сенат

Импичмента не будет: Сенат оправдал Дональда Трампа
Импичмента не будет: Сенат оправдал Дональда Трампа. Фото: © Reuters
Трампа обвиняют по двум статьям

Нижняя палата парламента США окончательно определилась с обвинениями в отношении президента Дональда Трампа. Соответствующий документ в среду вечером подписала спикер палаты Нэнси Пелоси.

«Мы официально приглашаем управляющих прийти в Сенат завтра (в четверг, 16 января – прим. ТАСС) в 12:00 (20:00 мск), чтобы представить статьи импичмента. В 14:00 (22:00 мск) прибудет председатель Верховного суда США Джон Робертс, он будет приведен к присяге. Председатель приведет к присяге сенаторов. Затем мы официально уведомим Белый дом о проведении судебного процесса», – цитирует ТАСС лидера республиканцев Митча Макконнелла.

Трампа обвиняют в злоупотреблении властью и препятствованию расследования Конгресса. Старт процедуре импичмента был дан в начале сентября, а поводом для расследования послужили телефонные переговоры глав США и Украины, в которых, как предполагают обвинители, Трамп попытался оказать давление на Зеленского в обмен на оказание помощи Украине со стороны США.

Трамп все обвинения в свой адрес отрицает, мотивируя посылы к украинскому коллеге борьбой с коррупцией на Украине.

По мнению экспертов, реальный шанс импичмента для Трампа практически равен нулю. Для отставки президента потребуется одобрение решения двумя третями сенаторов. Большую часть мест в Сенате США сейчас занимают именно республиканцы, которые вряд ли поддержат идею лишения власти Трампа как своего представителя.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга