Путин: индексация пенсий не приведет к нарушению Конституции

Владимир Путин
Владимир Путин не признал принца Чарльза (фото: © Reuters)
Глава государства высказался насчет пункта, который бы мог законодательно закрепить в Конституции обязанность государства индексировать выплаты по старости

Владимир Путин сделал важное заявление во время встречи с участниками рабочей группы, сообщает «РИА Новости». По мнению российского президента, пункт о необходимости индексации пенсий не нарушит вторую главу Конституции России, но зато позволит зафиксировать подобную необходимость, так как государство довольно часто не уделяло должного внимания этому болезненному социальному вопросу.

«Ни первая, ни вторая глава не должны быть затронуты, мы просто добавляем. Вот я сказал, например, что касается индексации пенсий — этого нет там, в Конституции. Если мы внесем в Конституцию обязанность государства индексировать пенсии, она никак не нарушает стройность второй главы, но фиксирует необходимость это делать...

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. И сегодня мы расскажем о материнском капитале в 2020 году и других новых выплатах, которые Владимир Путин пообещал семьям с детьми.

А я считаю, что нет ничего более важного, чем исполнение таких социальных обязательств государством перед людьми, перед пенсионерами, у которых нет других источников дохода, кроме как получение пенсии, заработанной честно. Вряд ли кто-нибудь рискнет нарушить Конституцию, поэтому это чрезвычайно важная вещь», — сказал Путин во время совещания, которое можно было увидеть в эфире «России 24».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина