Стала известна точная дата переворота в Венесуэле

Массовые беспорядки в Венесуэле
Массовые беспорядки в Венесуэле. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Американцы уже нашли человека, кто «вонзит нож» в спину президенту Боливарианской Республики

На днях госсекретарь США Майк Помпео прилетел в столицу Колумбии Боготу для «участия в региональной антитеррористической конференции». Там он встретился с самопровозглашенным президентом Венесуэлы Хуаном Гуайдо, который также спешно вылетел в Колумбию на встречу со своим куратором. По данным Washington Post, Гуайдо затем отправился на Всемирный экономический форум в Давосе, где будет требовать от европейских стран «усилить давление» на Мадуро; также он надеется встретиться «на высшем уровне» с Дональдом Трампом, у которого на этом форуме запланировано выступление. Покидать Венесуэлу Гуайдо запрещено, но кто-то видимо открыл ему «коридор» на границе.

В тот же день, а именно 19 января 2020 года президент Венесуэлы Николас Мадуро дал интервью Washington Post, которой заявил, что «настало время для прямых переговоров с Соединенными Штатами» с целью «положить конец политическому тупику, из-за которого Венесуэла потеряла около 30 млн человек». Это заявление стало серьезным сигналом Вашингтону и показателем того, что Мадуро снова ищет контактов с американцами, прерванными осенью 2019 года из-за ряда факторов:

- требования США объявить о проведении в Венесуэле досрочных президентских выборов и сразу после этого уйти в отставку, пойдя на выборы простым кандидатом от социалистической партии (Мадуро был категорически против именно ухода в отставку, понимая, что так он потеряет административный ресурс – единственный рычаг, который хоть что-то может изменить в его пользу); из-за этого были сорваны переговоры между Мадуро и Гуайдо (со стоящими за его спиной США), начинавшиеся в Осло и затем продолжившиеся на Барбадосе;

- попытки США использовать второго человека в Венесуэле Диосдадо Кабельо для фактического отстранения Мадуро от власти (связь Кабельо с ЦРУ была выявлена и разоблачена в конце августа – начале сентября 2019 года).

Видимо, ситуация в Венесуэле и возможность повторения истории с Кабельо толкает Мадуро на восстановление контактов с Соединенными Штатами, причем восстановление в предельно сжатые сроки, – и все «ради выхода из политического тупика». Интересно, что при этом в своем интервью Мадуро категорически опроверг утверждения американских и европейских дипломатов и представителей оппозиции о том, что «его правительство предложило оппозиции сделку, в том числе новые президентские выборы во время переговоров, организованных Норвегией в прошлом году, до того, как они рухнули осенью 2019 года», хотя это было именно так. Если бы американцы не перегрели ситуацию, попытавшись завербовать Кабельо с целью сделать его «могильщиком» Мадуро, и если бы не поставили Мадуро ультиматум (требование уйти в отставку сразу после объявления досрочных выборов, вынудившее Мадуро срочно прервать переговоры на Барбадосе в августе 2019 года), Венесуэла давно бы была уже под новым правым проамериканским правительством, а Мадуро, возможно, «чисто случайно» закончил бы как Каддафи (это участь всех, кто пытался вступить в политическую сделку с американцами).

Мадуро пытается набить себе цену

Предлагая Трампу вступить в прямые переговоры и, возможно, «начать с чистого листа» (Мадуро ведь не случайно несколько раз подчеркнул, что у Трампа просто плохие помощники, которые все это время неверно его информировали), Мадуро явно пытается «набить себе цену» (чтобы потом возобновить переговоры с американцами с более сильных позиций) - он заявляет, что в попытках отстранить его от власти в Венесуэле «его противники сильно его недооценили». И в качестве примера приводит попытку его устранения в апреле 2019 года, которая, как известно, не удалась.

Противники Мадуро утверждают, что тот ничего не знал о готовящейся операции по его устранению (поскольку его доверенное лицо – руководитель боливарианской службы разведки SEBIN Manuel Ricardo Cristopher Figuera – работал на Гуайдо и, возможно, параллельно  на американскую разведку; после неудачной попытки госпереворота 30 апреля 2019 г. он бежал из страны. Сам же Мануэль Фигуера утверждает, что Мадуро «не знал о заговоре против него», так как «он никогда бы не позволил Леопольдо Лопесу выйти на свободу».

Массовые беспорядки в Венесуэле
Массовые беспорядки в Венесуэле. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

В свою очередь, Мадуро клянется, что он знал о «заговоре» минимум за 10 дней до начала самого вооруженного мятежа – и решил ему не мешать для того, чтобы посмотреть, кто из его сторонников чего стоит (чтобы проверить верность его соратников на деле) – «позволил этому проиграть, поощряя ключевых лоялистов выдавать себя за потенциальных отступников, чтобы обнаружить степень подстрекательства против него». «Я позволил этому (попытке госпереворота – А.М.) течь, чтобы увидеть, как далеко могут зайти щупальца заговоров», - заявил Мадуро 19 января 2020 г. в интервью Washington Post. При этом, по его словам, и Морено, и Падрино (кстати, человек Кабельо), и другие ключевые должностные лица из окружения Мадуро, сначала дали себя втянуть в заговор (то есть, приняли в нем участие), а затем, видимо, испугавшись провала, наперегонки побежали к Мадуро сдавать заговорщиков «с потрохами» («на самом деле подбежали к нему (к Мадуро – А.М.) с подробностями заговора»).

При всем уважении к ораторским способностям венесуэльского президента, его объяснение своей роли в подавлении неудачной попытки госпереворота 30 апреля 2019 года выглядит крайне неубедительно: Мадуро оправдывается, видимо, опасаясь признаться в своем крайне шатком положении, когда ни на одного из соратников-чавистов нельзя положиться и любой из них может в любой момент вступить в сговор с врагами (как это уже сделал Диосдадо Кабельо в марте-августе 2019 г.) и сдать им и самого Мадуро, и его режим. Из рассказанной им газете Washington Post «истории» становится понятно, что, похоже, Мадуро действительно не знал о готовящемся государственном перевороте и только чудо (помноженное на безалаберность и неорганизованность мятежников) спасло его от повторения участи Сальвадора Альенде. Действительно, в заговор оказались вовлечены и руководитель боливарианской службы разведки, и министр обороны, и ряд других ключевых лиц. Рассказ Мадуро о том, что «все было под контролем», убеждает читателя WP скорее в обратном.

Однако предложение Мадуро о готовности к новым переговорам с США (к «новому Осло») в высоких вашингтонских кабинетах было услышано. Так, Эллиот Абрамс, специальный посланник США в Венесуэле (с 25 января 2019 г.), в ответ на предложение Мадуро заявил, что «США выступают за переговоры между режимом Мадуро и демократической оппозицией при Гуайдо по организации новых выборов президента и национального собрания, которые будут свободными и справедливыми». Напротив, Джон Болтон, бывший советник президента США по национальной безопасности, уволенный 10 сентября 2019 года после провала руководимой им тайной операции ЦРУ по вербовке Диосдадо Кабельо, заявил, что «единственное, о чем мы можем с Мадуро договариваться, - это о том, чтобы накормить его ланчем на борту самолета, который увезет его на Кубу или в Россию в изгнание (в эмиграцию – А.М.)».

Интервью Мадуро в свете встречи Помпео и Гуайдо в Боготе и последующем их «перемещении» на Давосский форум выглядит как удар на упреждение. Действительно, Мадуро знает, что от мистера Помпео товарищ Гуайдо получит новые инструкции и план действий, расписанный на операционном уровне поминутно, по свержению власти чавистов; что ЦРУ оправилось от шока от разоблачения их агента Кабельо и выработало новый тактический план с учетом допущенных ошибок и провалов; что Трамп готов этот план одобрить, лично убедившись, что Гуайдо выполнит поручение четко и слаженно, не струсит и не сбежит на половине пути. Для этого Помпео и прибыл в Боготу. А раз у США есть «План Б», то надо срочно спасать положение, предложив Трампу в качестве переговорной стороны себя - политика, имеющего реальный вес, ресурс и доказавшего свою способность удержать власть в своих руках в течение года жесточайшего противостояния с США. Действительно, 2019 год прошел, и по итогам 2019 года Трамп в Венесуэле - облажался (то есть, не достиг какого-либо прогресса), операцию ЦРУ по вербовке Кабельо сорвали, Болтон со скандалом вылетел с работы, а Мадуро как был президентом, так им и остался. Вот она – настоящая стабильность. И с этой реальностью США все равно придется считаться.

Трамп будет тянуть до последнего

Стратегическая цель Трампа очень проста: он хочет свергнуть режим Мадуро за 10-15 дней до 3 ноября 2020 года – до дня голосования в США, по итогам которого Америка узнает, кто станет их новым президентом. Сейчас американцам свергать Мадуро нет никакого резона: до выборов президента США еще масса времени и к октябрю 2020 года о «сокрушительной победе Трампа в Венесуэле» все уже успеют забыть. Именно поэтому Трамп будет тянуть до последнего, но в самом конце нанесет смертельный удар. Чтобы этого не произошло, Николасу Мадуро ни в коем случае нельзя терять бдительность: возобновление любых переговоров с США, о которых говорит Мадуро в своем интервью, может быть всего лишь отвлекающим маневром, причем даже в том случае, если Николас Мадуро согласится выполнить те требования США, которым он ответил категорическое «нет» во время переговоров на Барбадосе. Остается открытым вопрос, кто именно из ближайшего окружения Мадуро теперь станет инструментом США по отрешению Мадуро от власти – вместо преждевременно раскрытого русскими агента влияния США Диосдадо Кабельо, временно «вышедшего из игры». Судя по тому, что на встречу с Гуайдо в столицу Колумбии прилетел сам госсекретарь США Майк Помпео, такая кандидатура в окружении Мадуро уже найдена.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга