Детей на Украине поделили по сортам

На Украине предложили канонизировать Джорджа Флойда и дать его имя проспекту Бандеры
На Украине арестовали убийцу главы ДНР Захарченко. Фото: pixabay.com
Борьба с русским языком продолжается

Экс-глава Минюста Украины Елена Лукаш заявила, что действующий президент Владимир Зеленский нарушил большинство из своих предвыборных обещаний. В частности, Лукаш затронула вопрос о языке.

«Нас обманули. «Армия, мова, вира» (Армия, язык, вера — предвыборный слоган экс-президента Украины Петра Порошенко, прим. ред.) бодро шагают по стране. <…> Детей поделили на три сорта по языку, есть украиноязычные, есть дети, которые разговаривают на языках ЕС, и русскоязычные», цитирует политика Lenta.ru.

Большинство скандалисток не поддержало

В середине января на Украине принят законопроект «О полном общем среднем образовании», предусматривающий полную ликвидацию русскоязычных школ в стране начиная с нового учебного года. Для тех детей, родными языками которых являются языки стран ЕС, предусмотрен более мягкий вариант: они перейдут на обучение на украинском с 2023-го, причем им обещают сохранить часть предметов на родном языке.

Борьба с русским языком на Украине набирает обороты. Так, летом прошлого года вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому в органах власти, учебных заведениях и в сфере обслуживания допускается общение лишь на украинском.






Литва хочет закрыть «чужие» школы, но боится
«Спокойно гуляет по Москве»: Шахназаров требует срочно разобраться с журналистом-русофобом