«Технически нереализуемо и затратно»: в США прокомментировали защиту от российских ракет

Применение ядерного оружия
Применение ядерного оружия: США и Россия сокращают ядерный арсенал, но продолжают его модернизировать. Фото: GLOBAL LOOK
Системы противоракетной обороны могут защитить США лишь от «стран-изгоев»

В Пентагоне признались, что система противоракетной обороны США не в состоянии будет обеспечить полную защиту страны от российских ракет в случае начала вооруженного конфликта.

«Наши нынешние системы противоракетной обороны предназначены для того, чтобы защитить нас от стран-изгоев, и намеренно сделаны так, чтобы не пересекаться со стратегическими [средствами] сдерживания РФ и Китая», — цитирует ТАСС главу Стратегического командования ВС США адмирала Чарльза Ричарда.

По словам Ричарда, создание системы, способной обеспечить защиту, представляется практически невыполнимой задачей. Кроме того, попытка создания подобной системы может привести к дестабилизации в мире.

«Это не только технически нереализуемо и затратно, но также вызывает серьезные вопросы с точки зрения стратегической стабильности», — сказал американский военачальник на слушаниях комитета по делам ВС США в нижней палате Конгресса.






Военный эксперт считает, что западные армии безнадежно отстали от России в разработке систем РЭБ
«Технически нереализуемо и затратно»: в США прокомментировали защиту от российских ракет