«Чтобы никто не думал с нами воевать»: Путин объяснил военную политику России

Владимир Путин высказался о военной политике России
Владимир Путин подписал закон о наделении правительства новыми полномочиями (фото: © Reuters)
Президент рассказал о своем видении проблем национальной и международной безопасности

Владимир Путин высказался о перспективах российской армии в контексте международной обстановки. По словам президента, наша политика — сугубо оборонительная, но ни в коем случае не беззубая.

«Мы не собираемся ни с кем воевать. Мы собираемся создать условия для того, чтобы никто не думал с нами воевать. Чтобы в голову никому не пришло», — сказал он.

Именно поэтому, подчеркнул глава государства, Россия — даже не в первой тройке стран по военным расходам и занимает по этому показателю лишь седьмое место. Он также сослался на свою беседу с американским коллегой Дональдом Трампом, который жаловался на слишком большие траты бюджета США на оборону — порядка 738 миллиардов долларов.

«Вынужден это делать. Он вообще сторонник разоружения, как он говорит», — сообщил Владимир Владимирович.

Впрочем, углубляться в тему внутренней политики Штатов президент не стал, уточнив лишь, что их стремление устроить гонку вооружений — тема дискуссионная и требующая отдельного разговора.

В любом случае, сказал Путин, нам сейчас «раздувать» оборонные бюджеты нет необходимости, поскольку у страны впервые в новейшей истории появилось превосходство над основными потенциальными соперниками в сфере стратегического оружия — в первую очередь гиперзвукового. Такие вооружения президент сравнил со знаменитым «чеховским ружьем», пояснив, что если гиперзвуковых «ружей» — два, то никто не решится применить его первым.

«Это и есть ситуация, которая называется стратегической стабильностью и балансом сил», — резюмировал глава государства в очередном выпуске специального проекта ТАСС «20 вопросов Путину», подчеркнув, что такой баланс принципиально важен и для национальной, и для международной безопасности.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина