Правозащитник Ионов требует немедленно освободить российских заложников из ливийского плена

Правозащитник Ионов требует немедленно освободить российских заложников из ливийского плена
Социологи захвачены и помещены в ливийскую тюрьму «Митига», подконтрольную преступнику Абд аль Рауфу Карре. Фото: Zuma\TASS
Международный комитет по защите прав человека требует немедленно освободить незаконно задержанных российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана из ливийской тюрьмы «Митига».

Члены комитета направили соответствующее требование так называемому Правительству национального согласия (ПНС), Совету Безопасности ООН, Совету по правам человека со ссылкой на Международную конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Всеобщую декларацию защиты прав человека.

Вице-президент комитета Александра Ионов крайне обеспокоен состоянием здоровья россиян. Правозащитник считает, что пришло время положить конец беззаконию со стороны представителей ПНС и добиться освобождения пленников.

Правозащитник Ионов
Александр Ионов. Фото: aionov.ru

Ионов понимает, что сейчас в Ливия переживает не самые лучшие времена. В стране царит двоевластие. Не соблюдаются законы и международные нормы. Тем не менее, ситуация с российскими гражданами выходит за рамки такого понятия, как государственность или правительство. Это настоящий беспредел, на который должны обратить внимание правозащитные организации всего мира.

Глава комитета указал на то, что спустя год россиянам не предъявили никаких обвинений. Из этого следует, что они арестованы просто так, по чьей-то прихоти. Социологов можно считать пленниками, которых похитили ливийские бандформирования.

«Призываю международное сообщество вмешаться в ситуацию и решить ее полным освобождением наших граждан и последующей экстрадицией на родину», - заявил Ионов.

Максим Шугалей и Самер Суэйфан прибыли в Ливию для проведения социологического исследования, на проведение которого у них было официальное разрешение. Через некоторое время они пропали. Позже стало известно, что социологи захвачены и помещены в ливийскую тюрьму «Митига», подконтрольную преступнику Абд аль Рауфу Карре.

Правозащитник Ионов требует немедленно освободить российских заложников из ливийского плена

Правозащитник уверен, что россияне не представляли никакой опасности для триполитанского правительства. Они лишь хотели провести исследовательскую деятельность.

Несмотря на то, что в ОБСЕ осведомлены о ситуации, в которой оказались россияне, представители организации не реагируют на поступающие запросы и призывы о помощи.

За все время незаконного заточения Шугалея и Суэйфана к ним лишь один раз допустили адвоката. Хронические заболевания россиян из-за длительного пребывания в антисанитарных условиях обострились.

Какие-либо встречи с послами, представителями общественных организаций и делегатами из России – запрещены. Это еще раз подтверждает тот факт, что социологи стали заложниками, которых удерживают для решения политических вопросов.

Ионов предположил, что представителям ПНС невыгодно освобождение россиян. Они им нужны для шантажа, для возможности апеллировать к ним во время переговоров.

«Саррадж выглядит ничем не лучше сомалийских пиратов, которых мы во время дежурства в Буркина-Фасо преследовали, арестовывали. Я не побоюсь сказать, что Саррадж в глазах ближневосточных стран и России – преступник», - подытожил Ионов.

Правозащитник считает, что российские социологи не станут объектами для обмена, так как Москва не будет специально арестовывать ливийских граждан, чтобы потом обменять их.

«Скатываться до состояния ПНС России не стоит», - заявил правозащитник.

По словам Александра Ионова, разрешить ситуацию можно только путем диалога, «через внешнеполитическое давление на Сарраджа» со стороны нашей страны, ООН и арабских государств Персидского залива.






Максим Шугалей обвинил Беглова в некорректном изложении фактов
Острые вопросы: рискнет ли Беглов ответить на обращение Максима Шугалея?