Путин одобрил идею обнулить его президентские сроки

Владимир Путин выступил за обнуление его президентских сроков
Владимир Путин одобрил удаленную продажу лекарств (фото: Владимир Веленгурин/«КП»)
Глава государства не стал отвергать предложение парламентариев

Владимир Путин поддержал инициативу «обнулить» его уже прошедшие президентские сроки в связи с принятием поправок к Основному закону. Однако глава государства пояснил, что для этого нужно соблюсти одно условие: получить официальное заключение Конституционного суда о том, что такой шаг не будет противоречить главным принципам и положениям Конституции.

В любом случае последнее слово останется за гражданами, которым предстоит одобрить или отвергнуть поправки. В то же время предложение отменить ограничение на количество сроков Путин не одобрил.

«В долгосрочной перспективе граждане должны иметь гарантии сменяемости власти. О будущих поколениях нужно подумать», — сказал президент.

«Зарубил» он и планы провести после плебисцита досрочные выборы в Госдуму, пояснив, что в этом нет необходимости, тем более что по данному вопросу в самой нижней палате нет консенсуса, а расширенные полномочия, которые предусмотрены поправками, Дума получит сразу.

Напомним, ранее депутат Валентина Терешкова в ходе обсуждения новой редакции Конституции предложила отменить для главы государства ограничение на количество сроков пребывания на посту — или же обнулить прошлые сроки действующего президента, что даст ему возможность баллотироваться на выборах 2024 года.

В то же время стоит отметить, что сам Владимир Владимирович ничего не говорит о своем возможном выдвижении через четыре года. Также он заявил, что не собирается возглавлять создаваемый в России Госсовет, чтобы избежать ситуации пагубного двоевластия.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина