Сергей Лавров оценил позицию Венгрии в отношениях России и НАТО

Лавров прокомментировал отношения России и ЕС
Лавров рассказал о соперничестве России и Запада. Фото: globallookpress.com
Глава МИД России обсудил с венгерским коллегой Петером Сийярто сотрудничество РФ и Евросоюза

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что для европейских дел отношения России и НАТО имеют большое значение. Об этом он заявил накануне на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.

«Мы неизменно выступаем за то, чтобы они строились на основе принципа равной и неделимой безопасности, как это было неоднократно подтверждено в рамках ОБСЕ, и, конечно же, этой задаче, провозглашенной на высшем уровне в рамках ОБСЕ, не отвечает ситуация с продвижением военной инфраструктуры НАТО на Восток и попытки Североатлантического альянса рассматривать совместную работу как игру с нулевой суммой», — пояснил Лавров.

Недавно Евросоюз принял решение о продлении санкций

По его словам, в отличие от других стран НАТО, Венгрия проявляет конструктивный подход. Глава МИД РФ заявил, что Россия высоко ценит позицию Венгрии в отношении ситуации в Евро-Атлантике; Будапешт всегда выступает за диалог, против искусственной конфронтации.

Также Лавров сообщил, что на прошедшей встрече обсуждалась тема отношений между Россией и ЕС.

«У нас общее мнение, что эти отношения находятся далеко не в лучшей форме, что есть немало оснований для продвижения взаимовыгодных проектов в целом ряде областей», — сказал министр.

Ранее «Экспресс газета» писала о том, что венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что его страна продолжит блокировать встречи совета НАТО — Украина до тех пор, пока украинское государство не восстановит права 150 тыс. венгров, проживающих в Незалежной.






Одна страна демократического Евросоюза становится изгоем из-за связи с Россией
Чудовище в женском обличье: кровавые преступления Елизаветы Батори