Американцы рассказали о нефтяной войне с Россией

Агентство Bloomberg заявило о планах Китая обрушить рынок нефти
Агентство Bloomberg заявило о планах Китая обрушить рынок нефти. Фото: pixabay.com
США назвали главную цель Москвы в противостоянии за энергоресурсы

Важнейшая цель для России в «нефтяной войне» с США — сланцевая нефть. Об этом сообщило американское издание The American Conservative, которое считается печатным органом нынешней американской политической элиты.

По мнению издания, Москва внимательно следит за увеличением добычи сланцевой нефти в США. Но сама она вынуждена снижать производство, чтобы удерживать мировые цены. Об этом пишет «РИА Новости».

«Россия готовилась к возможности нефтяной войны со Штатами. И когда американские производители сланцевой нефти столкнулись с проблемами, Россия решила, что пришло время нанести ответный удар. Цель Москвы проста: заставить американских производителей сланцевой нефти "разделить боль". И эта цель уже достигнута», — пишет автор.

Также сообщается, что «развязывание нефтяной войны» свидетельствует о том, что в России разочаровались в Дональде Трампе, которого сразу после избрания президентом США считали пророссийским. От него, дескать, Москва ждала улучшения двусторонних отношений.

Сейчас Россия якобы в состоянии шесть-десять лет балансировать свой бюджет при цене на нефть в 25-30 долларов за баррель. В то же время американские производители сланцевой нефти не могут так долго существовать при таких низких ценах.

Ранее сообщалось, что вице-премьер и министр нефти Ирака Тамир аль Гадбан направил в ОПЕК письмо, в котором призвал организовать срочную встречу стран — членов ОПЕК+ для создания комплекса мер по стабилизации обстановки на нефтяном рынке.






Как американцы вербуют наемников в тюрьмах
Американцы наводят ракеты на Сочи