Трамп грозит пошлинами на нефть

Предвыборная речь Трампа
Предвыборная речь Трампа удивила избирателей. Фото: Keystone Press Agency/globallookpress.com
Трамп пообещал ввести «очень существенные» пошлины на нефть

Президент США Дональд Трамп обещает ввести существенные пошлины на нефть, если участникам рынка не удастся нормализовать цены.

«Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне. Если они (Россия и Саудовская Аравия — прим. ред.) не договорятся, я введу пошлины, очень существенные пошлины. Потому что мы сейчас независимы. У нас есть своя нефть», — цитирует Трампа РИА «Новости».

Кроме того, глава Белого дома заявил журналистам, что Америка «не хочет покупать иностранную нефть».

Ранее Трамп утверждал, что после переговоров с президентом России Владимиром Путиным и принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом он пришел к выводу о возможности скорой договоренности между Москвой и Эр-Риядом по сокращению добычи углеводорода «на десять или даже на пятнадцать миллионов баррелей в день». В то же время Трамп заявил, что США не готовы идти на уступки и снижать собственную добычу нефти.

По оценкам экспертов, договоренность о сокращении добычи между тремя крупнейшими игроками на нефтерынке (России, США и Саудовской Аравии) на десять миллионов баррелей в день позволило бы вернуть цену на углеводород на докризисный уровень.






В США заявили, что Китай помогает Саудовской Аравии создавать ядерное оружие
Саудовская Аравия поднимает цену на нефть