Трамп приватизировал Луну. «Роскосмос» против
В «Роскосмосе» прокомментировали планы президента США Дональда Трампа по присвоению права на разработку ресурсов на других планетах.
«В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло»,— на сайте ведомства слова заместителя гендиректора «Роскосмоса» Сергея Савельева.
В Госкорпорации отметили, что попытки присвоить своей стране исключительное право на коммерческое освоение космических ресурсов «едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество».
Как писал «, накануне пресс-служба Белого дома распространила заявление об указе Трампа, которым коммерческое исследование, добыча и использование ресурсов в космосе объявляется исключительным правом США, а госсекретарю предписывается противостоять попыткам других стран или международных организаций рассматривать космос как достояние всего человечества и применять в его отношении «обычное международное право».
*Организация запрещена на территории РФ
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов

