Сенат США угрожает Саудовской Аравии последствиями за нефтяную войну

Сенат США угрожает Саудовской Аравии последствиями за нефтяную войну
США а. Фото: JamesDeMers/Pixabay
«Их выходки непростительны и не будут забыты»

Сенаторы США провели телефонные переговоры с министром энергетики Абдулазизом бен Салманом аль Саудом и замглавы Минобороны Саудовской Аравии и пригрозили последствиями за развязанную Эр-Риядом нефтяную войну.

«Хотя мы ценим то, что они сделали первый шаг к решению проблемы, появлению которой они способствовали, саудовцы провели больше месяца, ведя войну с американскими производителями нефти, в то время как наши войска защищали их. Это не то, как друзья обращаются с друзьями. Их выходки были непростительны и не будут забыты. От дальнейших шагов Саудовской Аравии будет зависеть, удастся ли сохранить наше стратегическое партнерство», — приводит «РИА Новости» заявление сенатора Кевина Крамера, опубликованное в Twitter.

Сенатор Дэн Салливан рассказал, что из-за падения цен на нефть без работы остались десятки тысяч американцев — в результате сокращений, которые провели крупные нефтяные компании. Ситуация в значительной мере усугубляется тяжелым положением с коронавирусом в США.

Ранее страны — участницы альянса ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти, которое должно стабилизировать ситуацию с углеводородами на мировых рынках. Достигнутые договоренности предусматривают снижение добычи нефти на 10 миллионов баррелей в день в течение мая и июня, в дальнейшем до конца года страны обязались снизить добычу на 8 миллионов баррелей нефти ежедневно.






В США заявили, что Китай помогает Саудовской Аравии создавать ядерное оружие
Саудовская Аравия поднимает цену на нефть