Турция возмутилась из-за упоминания Арарата на гуманитарной помощи для Армении

Турция
Турция выразила протест Китаю за изображение горы Арарат (фото: © Reuters)
Китайские власти проведут тщательное расследование инцидента

На днях из КНР в Армению доставили гуманитарную помощь в коробках, на которых была надпись "Пусть наша дружба будет выше горы Арарат и длиннее реки Янцзы", пишет ТАСС.

Это вызвало протест турецких политиков, которые напомнили Пекину, что Арарат, именуемая в Турции Агры, находится в составе их страны. Китайские власти заявили, что расследуют инцидент.

"Посол Китая в Анкаре Дэн Ли сообщил, что груз гуманитарной помощи для Армении был подготовлен местной администрацией одного из регионов КНР и отправлен частной компанией. Причем местная администрация разместила на коробках лишь текст на китайском языке, где не содержалось упоминание о горе Агры. По словам китайского посла, текст на английском языке со ссылкой на гору Агры был размещен на коробках позднее, - заявили турецкие власти.

В московском транспорте провели проверку граждан

Также посол Китая подчеркнул неизменность позиции Пекина в вопросе уважения суверенитета и территориальной целостности Турции.

Ранее сообщалось, что представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель полагает, что Китай и Россия пользуются санитарным кризисом, вызванным коронавирусом, и оказывают помощь другим странам с целью нарастить свою геополитическую роль в мире.






После землетрясения армяне дрались за трупы
Почему армянский коньяк называют «фекалиями»