Захарова: МИД выясняет судьбу десятков российских школьников, оставшихся в США

Захарова: МИД выясняет судьбу десятков российских школьников, оставшихся в США
США не нравится российско-китайское сотрудничество. Фото: Александр Щербак/ТАСС
Выяснилось, что в США находятся несколько десятков российских школьников

МИД России обеспокоен судьбой российских школьников, оставшихся в Соединенных Штатах во время пандемии. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова рассказала, что об этом стало известно лишь недавно.

«На фоне сообщений о резкой вспышке заболеваемости коронавирусом в США неожиданно появилась еще одна весьма тревожная новость. Выяснилось, что в сложном положении там оказались несколько десятков российских школьников, выехавших прошлой осенью из различных регионов России для обучения в американских учебных заведениях. Об этом нашему Посольству в Вашингтоне сообщили в Государственном департаменте США. Однако подробностей не привели», — приводится заявление Захаровой на официальном сайте МИД России.

По словам Захаровой, известно, что лишь по программе Secondary School Student Program, которую курирует Госдеп США, из России прибыли в Соединенные Штаты 74 школьника. В связи с пандемией программа сворачивается в экстренном порядке, и принимающая сторона не только не несет никакой ответственности за детей, но даже не в состоянии предоставить их списки.

Дипломат рассказала, что Россия отказалась от программы школьных обменов в 2014 году, однако «в Вашингтоне не успокоились и стали действовать тайком».

На данный момент МИД России добивается предоставления списков учеников и их местонахождения, сделаны соответствующие демарши, но реакции со стороны американских властей пока нет.






«И вот спустя 7 дней их прорвало»: Мария Захарова разоблачила Аллу Пугачеву
«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак