В США заявили об испытаниях в России противоспутникового оружия

Ученые зафиксировали сигнал из космоса от звезды
Ученые зафиксировали сигнал от звезды. Фото: depositphotos.com
В ВВС США заявили, что РФ испытывает противоспутниковые ракеты

Космическое командование военно-воздушных сил США заявило, что Россия проводит испытания противоспутниковой ракеты прямого перехвата. В заявлении говорится, что такие ракеты способны перехватывать спутники на низкой околоземной орбите (до 2000 километров над поверхностью Земли).

«Испытание Россией противоспутниковых ракет прямого перехвата показывает еще один пример того, что угрозы для космических систем США и союзников реальны, серьезны и возрастают», — приводит заявление главы Космического командования ВВС США Джона Реймонда РБК.

В Космическом командовании отметили, что испытаниям предшествовали опасные маневры российских спутников вблизи американского KH-11, входящего в разведывательную группу Keyhole/Chrystal.

«Космос имеет решающее значение для всех народов и нашего образа жизни. Спрос на космические системы сохраняется и в кризисное время, когда глобальная логистика, транспорт и связь играют ключевую роль в борьбе с пандемией COVID-19», — заявил Джон Реймонд.

Ранее в апреле президент США Дональд Трамп подписал указ, которым объявил исследование и коммерческое использование космических ресурсов исключительным правом Соединенных Штатов, а также поручил своей администрации противостоять попыткам других стран рассматривать космос как достояние человечества.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Самое интересное оружие древности, о котором вы даже не слышали
На защите диплома Стечкин стрелял в потолок