Американцы нашли причину, чтобы не переносить военную базу из Японии

Япония
Япония просит решить вопрос с Курилами быстрее. Фото: pixabay.com
Они сообщили японским властям, что военный США заразился коронавирусом

Работы по передислокации авиабазы морской пехоты США Футэмма с острова Окинава приостановлены на неопределенный срок. Американцы заявили, что во время пандемии коронавируса этого сделать не могут, пишет ТАСС со ссылкой на местный телеканал NHK.

Официальный представитель США рассказал, что коронавирусом заразился один из сотрудников отдела, отвечавшего за насыпные работы в зоне переноса военного объекта. Его коллегам рекомендовано самоизолироваться, а здание, где находится офис, будет продезинфицировано.

Позже министр обороны Японии Таро Коно заявил, что ситуация с пандемией не должна повлиять на изначальный план передислокации. По его словам, никаких изменений в плане работ, в том числе в его проектной части, не предполагается.

В правительстве Японии одобрили проект закона о чрезвычайной ситуации

На острове Окинава сконцентрировано 75% площади американских военных объектов в Японии, что вызывает недовольство местного населения. В 2015 году власти острова попросили США полностью убрать все военные объекты.

Ранее сообщалось, что глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что после окончания пандемии коронавируса необходимо тщательно проанализировать причины ее возникновения.






Япония оставила нас без каноэ
Как жили женщины-самураи или «онна-бугэйся» в средневековой Японии