Американцы требуют от других стран раскрыть долги перед Китаем

Трамп и Си Цзиньпин в телефонном разговоре обсудили коронавирус
. Фото: pixabay.com
При наличии таких обязательств договоренности с государствами должны быть пересмотрены

Группа сенаторов-республиканцев в США потребовала от Белого дома, чтобы обращающиеся за помощью в связи с пандемией коронавируса страны раскрывали информацию о долговых обязательствах перед Китаем. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Обращение к администрации США о введении новых условий прозрачности для партнеров поддержали 16 сенаторов. В направленном ими госсекретарю Майку Помпео и министру финансов Стивену Мнучину письме предлагается оказать помощь путем реструктуризации долга государствам, пострадавшим от пандемии, однако подобная поддержка, как и заключение любой иной договоренности в финансовой сфере, должна предоставляться только после получения информации обо всех обязательствах перед Пекином.

Американцы считают, что вирус искусственно разработали в КНР

При наличии таких обязательств, настаивают сенаторы, договоренности просящей о помощи страны с Китаем должны быть пересмотрены с тем, чтобы исключить политическое влияние Пекина, иначе, по мнению авторов письма, американские налогоплательщики на практике будут финансово поддерживать китайские институты и закреплять их влияние.

Ранее сообщалось, что американцы не признали Китай приарктическим государством.






Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году