«Fake news за госсчет»: эксперт оценил желание властей Украины наполнить «Википедию»

Перемирие Украины и Донбасса
Киев обвинил республики Донбасса в нарушении перемирия. Фото: David Peterson/Pixabay
Евгений Лифшиц прокомментировал запуск на Украине кампании по наполнению «Википедии»

Член экспертного совета Госдумы по информационной политике, руководитель «Агентства кибербезопасности» Евгений Лифшиц прокомментировал заявление украинского Министерства иностранных дел о старте кампании по наполнению «Википедии» «правдивыми сведениями об Украине».

По мнению эксперта, под маркой «противодействия дезинформации» украинские власти начнут наполнять свободный информационный ресурс массой лживых фактов.

«Можно предсказать, что если действительно будет выделен бюджет и штат сотрудников на подобные мероприятия, то, судя по формулировкам («исправление неточностей», «беспристрастные факты»), ничто не будет препятствовать массовому и настойчивому распространению дезинформации украинскими властями. По сути, это будет как fake news за госсчет», — цитирует Лифшица РИА «Новости».

С экспертом согласен и научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, который считает, что реализация подобной идеи будет сопровождаться героизацией националистов Украины, в том числе тех, кто в годы Великой Отечественной войны активно поддерживал политику гитлеровской Германии и принимал непосредственное участие в операциях по уничтожению мирных граждан.

«Если украиноязычная «Википедия» станет полем войны правок, все будет намного проще, а вот если «правочники» попытаются протолкнуть эту повестку на других языках, будет интереснее», — подчеркнул Лифшиц.






Литва хочет закрыть «чужие» школы, но боится
«Спокойно гуляет по Москве»: Шахназаров требует срочно разобраться с журналистом-русофобом