Посольство России призвало США прекратить переписывать историю

Посольство России призвало США прекратить переписывать историю
Посольство России призвало США прекратить переписывать историю. Фото: Pixabay
Дипломаты назвали «циничными» попытки США исказить факты

Российские дипломаты призвали власти Соединенных Штатов прекратить попытки исказить исторические факты о Второй мировой войне и Холокосте.

«В 75-ю годовщину Великой Победы госдепартамент предпринимает еще одну циничную попытку переписать историю. Предать забвению решающий вклад народов Советского Союза в победе над нацизмом, прекращении Холокоста. Призываем американскую сторону отказаться от заведомо лживых, недостойных и псевдоисторических программ», — говорится на официальной странице Facebook* российского посольства в Вашингтоне.

Ранее стало известно, что посольство США в Венгрии объявило о проведении открытого конкурса на проекты, которые будут «правдиво рассказывать» об американской помощи во время Второй мировой войны и «советской тирании». Победителям конкурсов для реализации исторических проектов предлагаются гранты в размере от $ 2 тысяч до $ 5 тысяч.

Буквально накануне в Чехии заявили об открытии памятной доски погибшим бойцам Русской освободительной армии, которые под руководством генерала Власова на стороне гитлеровской Германии сражались с Красной армией. По мнению инициаторов проекта, именно власовцы помогли жителям Праги освободить город от фашистов. Сам генерал Власов в СССР был признан виновным в государственной измене и казнен через повешение в 1946 году.





*Организация запрещена на территории РФ


Британское посольство в Москве получило ноту протеста из-за флага ЛГБТ
В Китае закрыли генеральное консульство США