В США рассказали, зачем Китай скрывал COVID-19

В Техасе зафиксирован новый рекорд по числу случаев заражения коронавирусом
Согласно официальной статистике, за сутки в Техасе коронавирусом заболели 10 745 человек. Фото: depositphotos.com
В США назвали причину преуменьшения опасности COVID-19 властями Китая

Согласно данным американских разведывательных служб, Китай намеренно преуменьшал опасность коронавируса, чтобы успеть максимально полно подготовиться к эпидемии, сообщило агентство Associated Press.

К такому выводу разведка США пришла после анализа соотношения импорта и экспорта Китая на момент объявления пандемии. В отчете утверждается, что власти Китая в течение января скрывали данные об опасности коронавируса от представителей Всемирной организации здравоохранения и в то же время снизили экспорт товаров медназначения, увеличив их приобретение за рубежом.

«Китай увеличил импорт и сократил экспорт предметов медицинского назначения. Он попытался скрыть это, отрицая наличие экспортных ограничений, запутывая и задерживая предоставление своих торговых данных», — говорится в анализе.

В США не первый раз пытаются возложить ответственность за пандемию на Китай, ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп не исключил вероятности потребовать с КНР компенсации за беды, связанные с распространением опасной болезни. В МИД России заявили, что не поддерживают попытки предъявить претензии за возникновение пандемии Китаю, сказав, что главным на данный момент является борьба с болезнью, а не поиск виновных.






Почему герой войны Елена Мазаник до конца жизни жила в страхе
Кремль рекордными темпами восстанавливает в Великобритании шпионскую сеть