В ФБР рассказали, как Москва будет влиять на президентские выборы в США

В ФБР рассказали, как Москва будет влиять на президентские выборы в США
В ФБР рассказали, как Москва будет влиять на президентские выборы в США. Фото: Pixabay
Силовики рассказали, каким образом Россия может вмешаться в выборы в США

По мнению представителей ФБР и Министерства внутренней безопасности Соединенных Штатов, Россия может вмешаться в выборы президента США целым рядом способов. Об этом сообщила Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

В силовых ведомствах США полагают, что Москва может проводить консультации либо финансировать того или иного претендента или его предвыборный штаб. Также в ведомствах не исключают возможности проведения хакерских атак или «слива» ключевой информации, чувствительной для претендентов, которая может повлиять на мнение избирателей накануне выборов.

Для формирования общественного мнения в нужном направлении Россия может использовать фейковые аккаунты в соцсетях и влиять на внутренние СМИ. Возможен и вариант использования экономических рычагов, считают «исследователи».

Помимо перечисленного, силовики считают, что Москва может существенным образом вмешаться в инфраструктуру подсчета голосов избирателей или базу данных и повлиять на конечный результат.

В апреле прошлого года был опубликован доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, посвященный возможной помощи России действующему президенту США Дональду Трампу. Согласно выводам, сделанным в докладе, сговора между Трампом и Москвой не было, однако за полгода до президентских выборов в США тема вновь начинает активно обсуждаться.






Леня — три процента. Отжав одну из самых старых и популярных партий, Слуцкий уконтрапупил ее за два года
Прайс на услуги по размещению агитационных материалов