США исключили Россию из числа партнеров по добыче ресурсов на Луне

США исключили Россию из числа партнеров по добыче ресурсов на Луне
Украина хочет заменить Россию в космических проектах США (фото: pixabay.com)
В США готовят соглашение о добыче космических ресурсов

Власти Соединенных Штатов заняты подготовкой проекта международного соглашения о добыче ресурсов на Луне. К договору планируется подключить ряд стран-партнеров, в число которых Россия не вошла.

Договор получит название «Соглашения Артемиды» в соответствии с американской программой Artemis и документально зафиксирует создание вокруг лунных баз «зон безопасности», чтобы предотвратить вмешательство со стороны конкурирующих государств или компаний, «работающих в непосредственной близости».

В качестве партнеров США видят Канаду, Японию, а также государства еврозоны. По сообщению источника, планируется начать переговоры и с ОАЭ. Россия в первый этап соглашения не включена. В частности, на этом настаивал Пентагон из-за «опасных маневров» российских спутников.

В Reuters отметили, что «Соглашения Артемиды» не предусматривают установления суверенитета отдельных лунных территорий.

«Идея заключается в том, что, если вы приблизитесь к району, где кто-то ведет деятельность, и они объявили об установлении вокруг него зоны безопасности, вам нужно будет заранее установить с ними контакт, провести консультации и решить, как вы можете обеспечить безопасность для всех», — сообщает ТАСС со ссылкой на агентство.






Тайна, покрытая космическим мраком: что случилось с грунтом астероида Бенну, доставленным на Землю
Российская станция передала уникальные снимки обратной стороны Луны