В Евросоюзе озабочены ростом влияния России и Китая на Балканах

В Евросоюзе озабочены ростом влияния России и Китая на Балканах
Франция и Германия создадут новый европейский танк. Фото: globallookpress.com
ЕС теряет влияние на Балканах

В Евросоюзе крайне недовольны возросшим на фоне пандемии влиянием России и Китая на страны Западных Балкан. Этой теме, в частности, посвящен будет запланированный на среду онлайн-саммит, который лидеры ЕС проведут со своими балканскими коллегами.

«Саммит — это повод, чтобы сказать: мы хотим, чтобы вы присоединились. Но мы также скажем, что вы не можете потворствовать китайцам и русским, когда вам это удобно», — цитирует Reuters одного из высокопоставленных дипломатов Евросоюза.

СМИ также отмечает, что все шесть стран (Сербия, Косово, Черногория, Албания, Босния и Северная Македония) мечтают о присоединении к Евросоюзу, но на сегодняшний день проблемы, связанные с коронавирусом, «вероятно, будут доминировать».

По словам чиновников ЕС, помощь в размере 3 миллиардов евро, которую Евросоюз выделил балканским странам на борьбу с пандемией, существенно превышает ту, что получена ими от России и Китая.

В начале апреля в Сербию из России было направлено 11 самолетов с медикаментами и средствами защиты от коронавируса, позднее российские специалисты подготовили в Сербии военный госпиталь для приема больных COVID-19. Власти балканских стран неоднократно обращались к России за помощью в борьбе с распространением инфекции.






Одна страна демократического Евросоюза становится изгоем из-за связи с Россией
Трусы, смартфон, автомобиль: что на самом деле конфискуют у россиян при въезде в Европу