Россия будет выходить из карантина в три этапа

Правительство рассказало, как Россия будет выходить из карантина
Правительство рассказало, как Россия будет выходить из карантина (фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»)
Обнародован план постепенного отказа от ограничительных мер

Роспотребнадзор разработал схему плавного выхода страны из всеобщего карантина. Программу действий, состоящую из трех этапов, представила глава ведомства Анна Попова в ходе совещания с участием президента Владимира Путина.

Согласно предложениям надзорного органа, начать можно с разрешения заниматься спортом на свежем воздухе, а также с открытия некоторых магазинов, площадь которых достаточна для соблюдения покупателями социальной дистанции.

Вторая стадия — разрешение семейных прогулок, открытие учебных заведений, а также большего количества магазинов и некоторых точек общественного питания. И, наконец, финальный этап — открытие всех торговых и общепитовских организаций, плюс допуск граждан в парки и зоны отдыха.

В то же время, подчеркнула Попова, конкретные сроки и механизмы реализации плана во многом будут зависеть от глав регионов, которые будут обязаны принимать решения в зависимости от реальной обстановки на местах, пишет Meduza.

Так, Сергей Собянин уже заявил, что ослабления карантина в Москве с 12 мая не будет, но в столице возобновится работа промышленных предприятий и строек.

Напомним, на данный момент по решению главы государства период самоизоляции продлен до 12 мая, однако весьма вероятно, что смягчение начнется позже, когда улучшится ситуация с коронавирусом — сейчас в стране выявляют порядка 10 тысяч новых зараженных ежесуточно.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали