В МИД РФ встревожены нарастанием напряженности между США и Китаем

В МИД РФ встревожены нарастанием напряженности между США и Китаем
Трамп введет новые санкции против Китая. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press, Doug Mills/Keystone Press Agency/Global Look Press
Рябков считает, что после пандемии отношения не улучшатся

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков считает, что напряженность между США и Китаем, которая значительно возросла за последнее время, достаточно тревожный признак.

«Действительно в условиях пандемии некоторые процессы, которые развивались до вспышки коронавируса более медленно, получили ускорение, и нарастание конфронтационности, нарастание остроты соперничества между Вашингтоном и Пекином сейчас зримо, тревожно», — цитирует Рябкова РИА «Новости».

Рябков отметил, что США усиливают нажим на Китай со всех сторон и на сегодняшний день нет таких международных вопросов, в которые американцы не привносили элементов давления на Пекин. В свою очередь, Китай не остается в долгу и отвечает Соединенным Штатам в той же манере. Замминистра считает, что после окончания пандемии напряженность в отношениях двух стран не спадет.

«Я не думаю, что после того, как COVID-19 отхлынет и ситуация в мире начнет нормализоваться, мы увидим снижение степени этих политических столкновений между США и Китаем», — подытожил Рябков.






Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году