Мадагаскар предъявил Франции территориальные претензии

Мадагаскар
Министра из Мадагаскара уволили за закупку леденцов. Фото: globallookpress.com
Власти островного государства претендуют на часть французских владений

Французского посла на Мадагаскаре вызвали в МИД островного государства на востоке Африки, где ему заявили о несогласии с планами Парижа создать национальный заповедник на островах Эпарс. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на издание AFP.

«Посол Франции Кристоф Бушар вызван в МИД, ему были высказаны жесткие возражения относительно данного проекта со стороны Мадагаскара», - заявил на пресс-конференции в столице страны Антананариву министр иностранных дел Джакоба Лива Тендразанаривелу.

Французы уходят с Ближнего Востока из-за быстрого распространения пандемии

Мадагаскар оспаривает суверенитет Франции над этими в большинстве своем необитаемыми островами, которые входят в состав Французских Южных и Антарктических территорий. Только пять среди двух десятков островов приспособлены для временного пребывания специалистов и ученых.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон в 2019 году объявил, что один из островов Эпарс - Гран Глорьез получит в текущем году статус национального природного заповедника.






Неожиданный отъезд Богатырева из России вызвал шок: «Пока Макрон грозит ввести войска на Украину, Марк любуются Эйфелевой башней»
«Я в потрясении»: Юлия Меньшова шокирована мерзкой выходкой президента страны