Как пандемия коронавируса повлияла на отношения России и Китая

Чжао Лицзянь
Как изменились отношения России и Китая. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Глава МИД КНР заявил, что «великая российская нация выйдет из эпидемии окрепшей»

Глава МИД КНР Ван И высказался об отношениях России и Китая. Характеризуя связи и контакты Москвы и Пекина, руководитель китайской дипломатии особо подчеркнул взаимодействие двух стран в преодолении угрозы и последствий коронавирусной эпидемии, пишет издание «Regnum».

«Несгибаемый российский народ под руководством президента Путина победит коронавирус, и великая российская нация выйдет из эпидемии окрепшей», — считает Ван И.

Также он отметил, что «на фоне голословных нападок и клеветы, Россия и Китай последовательно поддерживают друг друга, демонстрируя высокий уровень взаимодействия и объединяясь в борьбе с «политическим вирусом». Под ним  в КНР понимаются спекуляции на эпидемии противников Китая, в частности США, которые под предлогом пандемии развернули против Пекина информационную войну.

Также в Ван И указал на дополнительную позитивную динамику двусторонних перспектив в постэпидемический период и резюмировал, что «когда Китай и Россия стоят вместе плечом к плечу, это является надежной гарантией мира и стабильности на планете».






Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году