Путин объявил дату голосования по поправкам к конституции

Путин назвал дату голосования по поправкам к конституции (фото: Владимир Веленгурин/«КП»)

Президент уточнил, что этот день будет выходным по всей стране

Президент России Владимир Путин решил, что всеобщее голосование по поправкам к конституции пройдет 1 июля. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с рабочей группой по изменениям в основном законе страны. Также российский лидер отметил, что этот день будет нерабочим.

Путин обратился к гражданам и призвал их принять активное участие в голосовании, а главу ЦИК Эллу Памфилову попросил обеспечить все необходимые меры по защиты людей от коронавируса. Та, в свою очередь, отчиталась, что участки для голосования откроются за неделю до назначенной даты и при желании граждане смогут проголосовать 25 июня.

По слова Памфиловой, мероприятие должно пройти по принципу максимальной бесконтактности. Всем гражданам на участках выдадут маски и перчатки, а также одноразовые ручки. Членов избирательной комиссии в обязательном порядке протестируют на COVID-19.

Участки для голосований оборудуют как в зданиях, так и на улице. И предполагается, что каждый из них будут посещать по 8 человек в час. Те же, кто опасается выходить на улицу, смогут проголосовать у себя дома онлайн. А вот от голосования по почте в ЦИК решили отказаться, пишет Telegram-канал LifeShot.