Поляки грозят «Газпрому» штрафом за «СП-2»

Поляки грозят «Газпрому» штрафом за «СП-2»
Поляки грозят «Газпрому» штрафом за «СП-2». Фото: Gazprom/Globallookpress
В Польше озвучил очередные претензии к «Газпрому»

В Варшаве придумали очередной повод подать в суд на «Газпром» – на этот раз поводом для претензий стало строительство газопровода «Северный поток-2.

Антимонопольный регулятор Польши UOKiK грозит «Газпрому» штрафом в размере 50 миллионов евро за отсутствие данных по финансированию строительства. По сути дела – за отказ российского газового гиганта сотрудничать с польскими властями.

Два года назад UOKiK обвинил ряд компаний, в числе которых был и «Газпром» в том, что строительство газопровода осуществлялось без согласия польской стороны. По мнению антимонопольного регулятора, ему не предоставили обязательной информации относительно транспортировки, распределения и поставок голубого топлива.

Ранее Польша угрожала арестовать активы «Северного потока-2» если «Газпром» не выплатит 1,5 миллиарда евро по решению Стокгольмского арбитражного суда, в который подала иск из-за Ямальского контракта, заключенного в 1996 году. В «Газпроме» ответили, что изучают документы и говорить о каких либо суммах выплат преждевременно.






«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»