В Германии недовольны решением Трампа вывести войска из страны

Часть военных США перебросят из Германии в Польшу
Часть военных США перебросят из Германии в Польшу. Фото: ТАСС
В парламенте Германии раскритиковали решение Трампа

В Германии недовольны решением, которое принял президент США Дональд Трамп: по мнению парламентариев бундестага, вывод войск из ФРГ свидетельствует о спорах в НАТО, что, в конечном итоге, играет на руку Москве.

«Эти планы еще раз подтверждают тот факт, что администрация Трампа отрицает элементарный принцип лидерства: вовлечение партнеров в процесс принятия решений», — приводит заявление немецкого парламентария и члена делегации Германии в ПАСЕ Йохана Ваденпхула издание Lenta.ru.

По мнению Ваденпхула, раскол в среде НАТО играет на руку России и Китаю. Член бундестага также призвал страны Европы обратить внимание на безопасность и занять в этом отношении более жесткие позиции.

Ранее стало известно, что Трамп приказал срочно вывести из Германии более 9,5 тысячи военных. Часть из них вернется домой, часть будет перемещена в другие страны Евросоюза. Глава Белого дома обвиняет Германию в энергетической зависимости от России и требует от руководства страны увеличить расходы на оборону.






Подробности интервью Путина Такеру Карлсону: готова ли Россия к переговорам с Украиной и что будет с границами страны после СВО
Запад репетирует войну с Россией