«Захватят за 60 часов»: на Западе обеспокоились судьбой Прибалтики

Третья мировая война
Названа причина начала Третьей мировой войны. Фото: ThePixelman/Pixabay
Сокращение американских войск в Европе вызвало шквал «аналитики»

По мнению западных аналитиков, сокращение присутствия вооруженных сил США в Европе ставит под удар отдельные страны и делает невозможным эффективное противостояние НАТО гипотетической угрозе со стороны России.

«НАТО даже проводило учения, в которых моделировалось возможное нападение русских на Европу. Они показали, что танковые войска России окажутся в Таллине и Риге уже через 60 часов после начала войны. А если Дональд Трамп продолжит вывод американских войск с немецких баз, то и быстрее», — пишет «Царьград» со ссылкой на Forbes.

Автор статьи в Forbes не поясняет, для чего России нужно захватывать Прибалтику, зато сам тезис о беззащитности стран с удовольствием использует для иллюстрации необдуманных действий Трампа по сокращению американских войск в Европе, а также сетует, что Пентагону просто нечего будет противопоставить «российской агрессии».

В начале июня стало известно, что Трамп приказал вывести из Германии 9,5 тысяч военнослужащих, часть из которых будет размещена в других странах, а часть вернется домой. В Германии решением главы Белого дома остались недовольны.






Прибалты назло России уши отмораживают
Мария Захарова: «Запад вмешивается во внутренние дела Белоруссии»