Малькевич рассказал о тяжелом состоянии Шугалея и написал открытое письмо для поддержки социолога

Александр Малькевич рассказал о том, что на данный момент российский социолог в тяжелом состоянии находится в больнице. Всему виной перенесенные пытки и издевательства.
Глава ФЗНЦ сообщил также, что российские исследователи действительно находились на борту самолета премьер-министра ПНС Файеза Сарраджа. Самолет приземлился в Турции в ночь с 7 на 8 июня. Обратно в Ливию самолет Сарраджа вылетел уже под утро.
Напомним, ливийское издание Libya24 выдвигало версию о том, что самолет премьер-министра Сарраджа 7 июня направился в Москву с целью вернуть похищенных социологов на родину. Александр Малькевич объяснил, почему социологи так и не попали домой.
«Сегодня поступила информация от наших источников в Ливии: Максим Шугалей в тяжелом состоянии после перенесённых пыток переведён в стационар в Митиге. В ливийских соцсетях писали, что, когда Саррадж увидел Максима во время перелета, то понял, что таким отдавать его нельзя», — пишет он.
Сразу становится ясно, почему некоторые российские СМИ сообщили о том, что россиян освободили из ливийской тюрьмы и предоставили виллу для временного проживания.
Малькевич уверен, что такая информация появилась из-за того, что «изъятие» русского из ливийской тюрьмы было зафиксировано. Никто, естественно, не сообщил, что Шугалей находится в тяжелом состоянии. Представители ПНС приняли решение пустить слух о том, что социологов якобы перевезли жить на виллу.
Глава ФЗНЦ напомнил о силе духа и выносливости Максима Шугалея, и выразил уверенность, что год пыток и нечеловеческие условия тюрьмы «Митига» не смогли сломать россиянина. Он уверен, что за его блогом следят не только неравнодушные россияне, но и «отдельные деятели на Западе и в Ливии». Именно поэтому он написал открытое письмо, адресованное Максиму Шугалею.
Федеральное агентство новостей опубликовало текст письма на своем сайте:
«Макс! Ты всегда был образцом стойкости и несгибаемости для своей семьи и друзей, а теперь стал образом мужества для многих россиян. Правду о твоей истории, твоей силе и мужестве знают (и это не преувеличение) миллионы людей как в России, так и во всем мире. Мы все знаем о тех тяжелых испытаниях, что выпали на твою долю. Знай и ты: в тебя верит твоя семья, твои друзья и огромное число граждан России, которые ждут твоего возвращения. Да! Мы верим в твое возвращение и ждём тебя. Держись! Надеюсь, это моё письмо дойдет до тебя».
В редакции ФАН решили также провести
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов