Экс-президент Украины предрекает голодные бунты в случае продления ограничений

Карантин на Украине
Экс-президент Украины предрекает голодные бунты из-за карантина на Украине. Фото: ZumaTASS
Кравчук считает, что продление карантина на Украине приведет к голодным бунтам

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что продление ограничительных мероприятий из-за пандемии коронавируса приведет к тому, что в стране могут начаться голодные бунты.

«Все остановится, и тогда начнется еще одна болезнь, даже страшнее, — голод и голодные бунты. У людей просто не будет денег, за что покупать, как содержать себя и семьи», — приводит «Царьград» слова Кравчука из интервью украинскому изданию «Обозреватель».

При этом Кравчук искренне верит, что властям Украины удалось справиться с коронавирусом гораздо эффективнее, чем «тоталитарным соседям» — России и Белоруссии.

В интервью экс-президент Незалежной не смог удержаться и от шпилек в адрес России, усомнившись в правдивости статистики российского Минздрава о количестве зараженных, которую ранее прокомментировал Дмитрий Песков.

Однако рассуждая о статистике и успехах Украины в борьбе с коронавирусом, экс-президент явно не учел количество проведенных в обеих странах тестов:

  • В России, согласно данным оперштаба по борьбе с COVID-19, проведено более 15,6 миллиона тестов на коронавирус. Если считать в процентном соотношении, это составит 10,9% обследованных от всего населения страны.
  • На Украине, согласно официальным данным Министерства охраны здоровья страны, на 17 июня сделано почти 616 тысяч тестов. При учете, что население Украины составляет порядка 40 миллионов (а точнее сказать никто не может, поскольку нынешнее правительство вновь отложило перепись населения в долгий ящик), получается, что тестированием охвачено всего 1,54% граждан.

Какие цифры «вылезли» бы при нормальном уровне тестирования — лучше не задумываться. А в России тем временем уже начинают вакцинацию от коронавируса, правда, пока что на добровольцах.






Оборотень в рясе будет гадить в Европе
Украинцы воюют с темнокожими