Тайна зятя Ельцина

Свекровь Татьяны Дьяченко перед смертью написала скандальный автобиографический роман

Валентин ЮМАШЕВ

Александра Николаевна ЮМАШЕВА скончалась 2 апреля на 73-м году жизни. Свекровь младшей дочери Бориса ЕЛЬЦИНА Татьяны и бабушка Полины ДЕРИПАСКИ последние шесть лет писала автобиографическую книгу. Она вышла в издательстве «Вагриус» полтора года назад. Но ни купить, ни узнать что-либо о ее содержании за все это время не удалось ни одному изданию… «Экспресс газете» повезло. Елена КРЕМЕНЦОВА, Борис КУДРЯВОВ (фото)

Многие политологи считают чету Юмашевых - Татьяну, любимую дочь и соратницу Бориса Ельцина, и ее третьего мужа Валентина, экс-советника первого Президента России, - «политическими пенсионерами». Многие, но далеко не все. Валентин Юмашев всегда был самым закрытым и загадочным членом ельцинской Семьи. В 1990-е его называли серым кардиналом Кремля, затем «связным» между Борисом Ельциным и Владимиром Путиным. Сейчас люди сведущие отводят тестю Олега Дерипаски и другу Романа Абрамовича роль посредника между российскими олигархами и европейской бизнес-элитой. А их взаимоотношения влияют на политику России куда больше, чем усилия чиновников всех ветвей власти.Поэтому «Экспресс газета» не раз писала о Валентине Юмашеве и стала единственным изданием, рассказавшим о его замечательной маме. Около шести лет назад наши корреспонденты даже побывали у Александры Николаевны дома! («ЭГ» №43, 2001г.)

Поклонница Барби

Она была приветливой и энергичной, хотя сильно болела. Первым делом показала «Экспресс газете» «царство» - так Александра Николаевна называла свою спальню, заставленную «домиками Барби»: игрушечными офисами, пляжем на Гавайях, швейцарским горнолыжным курортом, спортзалом, кухней и прачечной, в которых размещались.

ЖУРНАЛИСТ «ОГОНЬКА» ВАЛЕНТИН ЮМАШЕВ: с будущей писательницей-мамой и симпатягой Полинкой

- Барби мне дарят вместо цветов, - пояснила Александра Николаевна. - У меня же астма. А такой красоты в моем детстве и представить было невозможно. Даже микроволновка на кухне включается и курочка крутится на вертеле! А на балконе у меня «психушка» - туда я подарки складываю, которые приносят Вале. Вот и ваш туда положу. («Экспресс газета» преподнесла хозяйке квартиры коробку с желтыми шелковыми простынями - подарок к свадьбе Валентина Юмашева с Татьяной Дьяченко. Но Александра Николаевна даже не поинтересовалась ее содержимым.) Поразительно! Она прожила тяжелейшую жизнь и не утратила доверия к людям. В советские годы, когда это считалось позором, в Перми родила без мужа ребенка и растила его одна. Переехав в Подмосковье, многие годы жила с сыном почти в нищете, на мизерную зарплату музработника детсада. Подрабатывала в котельной, убирала на даче детского писателя Корнея Чуковского. И считала себя счастливой - у нее был сын! В ее гостиной висел ковер ручной работы с портретом Валентина Борисовича и многозначительной подписью: «Глубокая река течет без шума». Тоже чей-то подарок. А остальные стены квартиры украшали бесчисленные фотографии внучки Полины. Полинка в детстве, Поленька в юности, Полина в подвенечном платье под руку с Олегом Дерипаской. Но вот фото любимого мужчины самой хозяйки дома нигде не было.

Скромные поминки

РЕЖИССЕР ПАВЕЛ ЧУХРАЙ: с юной дочерью Анастасией

2 апреля 2007-го этой волевой, жизнерадостной женщины не стало. В канун сороковин мы наугад пошли на престижное Троекуровское кладбище - ближайшее к Жуковке, где живут Валентин и Татьяна. Могилу нашли с трудом. На Троекуровском свежие захоронения обычно со всех сторон завалены огромными венками так, что и креста не видно. У Александры Николаевны все скромно: два светлых венка, переплетенные белыми лентами, деревянный крест, букет свежайших гвоздик и портрет, с которого смотрит женщина с проницательными серо-зелеными глазами. Мы положили на могилу две розы - теперь их запах Александре Николаевне не навредит. Кладбищенские работники заверили нас, что Бориса Ельцина «на похоронах этой женщины точно не было».

ПОЛИНА ДЕРИПАСКА И НАСТЯ ЧУХРАЙ: подружки или родственницы? (Фото «ИТАР-ТАСС»)

Могильщики вообще поразились известию, что тут похоронена сватья первого Президента России. - Вон почему участок такой большой. И место самое хорошее, - только присвистнули они. Удалось выяснить лишь, что прощальная трапеза проходила в прикладбищенском поминальном зале-кафе. Поминали Александру Николаевну человек 60: вся многочисленная семья Ельциных, кроме Бориса Николаевича и его правнуков, много «простых» пожилых женщин и приехавших с ними молодых людей. «Простые» вспоминали, как Александра Николаевна всем помогала. Кому-то компьютер подарила, кому-то денег на учебу внуков дала, кого-то в хорошую больницу определила. А, главное, ни разу не забыла никого поздравить с днем рождения. Мы сразу поверили: наши корреспонденты видели в ее квартире огромный список-календарь с именами «новорожденных» и памяткой, что кому требуется. Рассказы собравшихся очень поддержали Валентина Юмашева, на котором после похорон, говорят, «лица не было». Заговорил он будто бы только тогда, когда кто-то похвалил книгу его мамы.

Засекреченная книга

САША: кадр из фильма «Чистое небо» (Нина Дробышева с Евгением Урбанским)

Перерыв весь Интернет в поисках названия книги, я нашла лишь пятилетней давности сообщение агентства «Stringer». В нем предполагалось, что в мемуарах Александры Юмашевой будет опубликовано много интересных подробностей о частной жизни членов Семьи и наконец-то раскрыта тайна появления на свет Валентина Борисовича, не дававшая покоя политбомонду. Говорили, будто его настоящего отца зовут Григорий, он – режиссер-мультипликатор еврейского происхождения, имевший дачу в Переделкино, где и прошло детство Валентина. Такая книга не могла пройти незамеченной. Решив, что она была опубликована под псевдонимом, я попыталась с помощью Интернета его угадать. Александра Валентинина? Валентина Александрова? Глухо. Вспомнив, что квартира мамы Юмашева увешана фото Полины Дерипаски, набираю «Александра Полинина». Есть! На сайте Хвар.ру две строчки: «Летающая среди звезд. Рисунки Е. Двоскиной. Вагриус. 2006. Достать невозможно, но в Студии экземпляр имеется. Читать, готовиться к обсуждению».

ШУРОЧКА: кадр из фильма «Баллада о солдате» (Жанна Прохоренко с Владимиром Ивашовым)

Какая удача! Издательство «Вагриус» находится в одном здании с нашей редакцией. Но там мне говорят, что книгу Полининой продать не могут: весь тираж выкуплен автором и в издательстве нет ни одного экземпляра. В магазины она не поступала. В Союзе кинематографистов режиcсера, на которого указывал «Stringer», не знали. После двухдневных поисков я опустила руки. И вдруг звонок. В типографии, где печаталась книга, остался один экземпляр. После прочтения сомнений в авторстве Александры Юмашевой не оставалось. Беда в том, что книга оказалась не мемуарами, а настоящим женским романом, безусловно, автобиографичным. Но, как и в любом художественном произведении, разобрать, где вымысел, а где - «стопудовая» правда, непосвященному читателю невозможно.

Любовная интрига

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РЕЖИССЕР-ФРОНТОВИК: передал всем своим детям творческие гены

Героиня романа – 21-летняя тонюсенькая и малюсенькая, курносая и зеленоглазая Алька (Александра) - летом 1956 года проездом из Оренбурга в Одессу останавливается в Москве у работающей на «Мосфильме» родственницы. И знакомится с ее соседом по квартире - известным режиссером-фронтовиком Борисом Даровым, первый же фильм которого прогремел в Каннах. Любовь возникает с первого взгляда, но он женат, а она замужем. Ей проще - Алька с мужем уже решила развестись. Муж Альки - сын женщины, приютившей ее после войны. Поженились они просто потому, что выросли вместе и привязались друг к другу. К тому же так хотела их «общая» мама Соня. Но даже после загса молодые спали в разных комнатах - физического влечения не было. Вскоре у мужа завязался роман, и он с радостью отпустил Альку в Одессу. Режиссеру труднее. Он женат на красавице Инге, жене погибшего фронтового друга. Даров принес ей его документы, остался поужинать, выпил, а утром узнал, что «насильно к ней лез». В шоке от произошедшего Даров на ней женился. А спустя полгода Инга призналась, что обманула его, придумала ту ночную историю, так как сразу решила: «Этот мужчина будет мой!» Оскорбленный Даров разводиться не стал - к сексапильной Инге его тянуло.

СКРОМНАЯ МОГИЛКА: зато у часовни

Но после отъезда Альки он понял, что влюбился по уши и должен жить с ней. Отправив жену к родным в Ригу, он едет за Алькой. 12 дней счастья дарят ей сына – Ильку, в метрике которого в графе «отец» был поставлен прочерк, а отчество Борисович Алька как бы «придумала». Дальше вся книга - о том, как режиссер метался между двумя женщинами, а коллеги-интриганы, знавшие о его романе на стороне, строили козни. Как простые люди помогали вырастить Ильку, а его отец спустя десять лет привез сыну новую метрику. Она давала мальчику громкое имя отца, но Илька привык уже быть безотцовщиной и гордо отказался от документа. Зато подружился с сыном и дочерью режиссера (по книге Даров их усыновил после гибели родителей - его родственников). Обе героини - Алька и Инга вряд ли бы произнесли знаменитую фразу: «В СССР секса нет!» Для них секс был проявлением любви и описан 70-летним автором предельно деликатно. Даров и Алька занимались любовью под душем и в ванной, а Инга легко превращала свою кровать в сексодром… Изменяли друг другу все, кроме Альки. Она всю жизнь была верна своему знаменитому режиссеру и в день его смерти от второго за год инфаркта поздней осенью 2001* года, сама осталась жива только благодаря звонку сына из-за границы и голосу маленькой внучки, сообщившей: «Бабушка, мы скоро приедем к тебе в Москву».

Сказка - ложь…

Если сопоставить с реальностью время выхода фильмов Дарова и полученные ими награды, а также описание внешности режиссера: «большой, сильный, волосы черные, волнистые, старше меня лет на 10 - 15, глаза карие, усы аккуратные, голос замечательный, обволакивающий» - и вспомнить указание агентства «Stringer» на имя Григорий, то к бабке-гадалке ходить не надо. Образ Дарова явно списан со знаменитого советского режиссера Григория Наумовича Чухрая. Его дебютный фильм «Сорок первый» с Олегом Стриженовым в главной роли о любви красной партизанки к офицеру-белогвардейцу был в Каннах отмечен Большим призом жюри и стал потрясением 50-х, как и дебютный фильм Дарова о любви во время войны.

СЕМЬЯ АЛЕКСАНДРЫ ЮМАШЕВОЙ: любимая внучка Полина Дерипаска, единственный сын Валентин с супругой Татьяной, дочкой Бориса Ельцина

В книге Дарову «пробить» эту ленту помог всемогущий Александр Иванович Пыльев - явно прототип легендарного Ивана Александровича Пырьева, который в реальности помог режиссеру-дебютанту Григорию Чухраю получить разрешение на создание картины. На крыльях любви к Альке Даров снял два фильма, которые якобы вышли в 1959 и 1961 годах и имели оглушительный успех. В действительности в эти годы на экраны вышли два знаменитых фильма Григория Чухрая - «Баллада о солдате» и «Чистое небо». Героиню первого зовут Шурой, героиню второго - Саша. Оба имени - как и Аля - сокращение от Александры. В романе дружат повзрослевшие сын Дарова и сын Альки. В жизни же, как известно, дружат внучки Григория Чухрая и Александры Юмашевой: телеведущая Анастасия Чухрай и жена алюминиевого короля Полина Дерипаска на всех тусовках появляются вместе. Словом, всех совпадений вымысла с реальностью не перечислить. Быть может, Григорий Чухрай был просто кумиром Александры Юмашевой и ее книга о красоте и доброте людей послевоенного времени навеяна его фильмами. Но что-то подсказывает: автор романа «Летающая среди звезд» не только витала в своих фантазиях. И, возможно, именно Александре Юмашевой, как вдохновительнице прославленного режиссера, мы обязаны появлением нескольких шедевров отечественного кинематографа.

КСТАТИ Владимир Мотыль, режиссер «Белого солнца пустыни», часто рассказывал, что без Григория Чухрая любимого народом фильма просто бы не было. Сценарий про гарем и солдата-интернационалиста Сухова забраковали все именитые режиссеры, кроме Чухрая. Он тогда возглавлял Экспериментальную киностудию и предложил опальному Мотылю снять эту ленту. Картину знала наизусть вся страна, но Госпремию она получила лишь спустя 30 лет. По словам Мотыля, получилось это совершенно случайно и только благодаря Валентину Юмашеву, тогдашнему главе администрации Ельцина.

* (Народный артист СССР Григорий Наумович Чухрай скончался 21 октября 2001 года от очередного инфаркта)

ЦИТАТЫ ИЗ КНИГИ «ЛЕТАЮЩАЯ СРЕДИ ЗВЕЗД»

Алька хотела что-то спросить, но Дар (так звала Алька любимого. - Е.К.) закрыл ей рот поцелуем. Он целовал Альку, а рука его гладила грудь, потом побежала ниже… Алька выгнулась дугой, волна желания плеснула по телу… Дар отпустил Альку.

РЕДКАЯ КНИГА: издана тиражом 500 экземпляров

- Вот как надо целоваться. - Но ты меня не только целовал! - возмутилась Алька. - А это делается все вместе, - посмеивался Дар. * * * - Ну, чей черед мыться? - спросила Надежда Тихоновна (мама Дарова. - Е.К.) - Наш, - хитро улыбаясь, сказал Дар. - Идем, моя радость, поможешь мне искупаться, идем, идем, Аленька. - Дар взял Альку за руку и увел с собой в ванную. - Да мы не уместимся в ванне, вон ты какой большой… - Зато ты у меня малюсенькая, давай раздевайся, а не то я тебя в одежде в ванну посажу. Поначалу Альке было не по себе - все-таки она отвыкла от Бориса. Но скоро перестала стесняться, и они полчаса нежились под струями теплой воды. * * * Даров пошел в ванную, принял душ, а когда зашел в спальню и увидел голую Ингу, надевающую ночную сорочку, дикая необузданная страсть снова захватила его. Он взял Ингу так же быстро, как Милославскую (артистку-карьеристку. - Е.К.), молча и точь-в-точь повторяя все детали. Инга стонала от наслаждения.