В Белоруссии признали законным арест главного соперника Лукашенко

Дата новых выборов в Белоруссии
Новые выборы в Белоруссии должны пройти не позже 15 сентября. Фото: PA Images/ТАСС
Виктора Бабарико обвиняют в коррупции и уклонении от уплаты налогов

Белорусская генеральная прокуратура заявила, что арест бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико — абсолютно законный. И это несмотря на то, что Бабарико считается главным соперником Александра Лукашенко на предстоящих президентских выборах, сообщает «Интерфакс».

Эта законность подтверждена постановлением суда Центрального района г. Минска. Но многие европейские страны признали арестованного политзаключенным.

Накануне Александр Лукашенко высказался по поводу этого ареста, сообщает телеканал «Царьград». По его словам, Бабарико виновен в отмывании денег и их выводе из Белоруссии в Латвию. В этой связи, утверждает Лукашенко, он не мог действовать иначе, потому что Бабарико безнаказанно скрылся бы из страны.

Минск не хочет зависеть от поставок нефтепродуктов из России

К слову, Бабарико собрал необходимое для выдвижение в президенты число подписей. Задержали его по делу против Белгазпромбанка по статьям об «уклонении от уплаты налогов» и «легализации средств, полученных преступным путем».

Многие эксперты утверждают: нынешний белорусский президент сделает все, чтобы не допустить Бабарико к выборам. В том числе и потому, что у того есть реальные шансы на них победить. Многим кажется, что он пророссийский кандидат, хотя финансово его поддерживают европейские страны.

Ранее «Экспресс газета» писала, что белорусские власти объяснили, почему стали покупать нефть в США.






Армию Белоруссии привели в полную боевую готовность: вот что еще сказал Лукашенко
Бурная личная жизнь Александра Лукашенко: женат уже 47 лет, но постоянно меняет фавориток