Умерла Нина Андреева, враг Михаила Горбачева и Перестройки

Умерла Нина Андреева, враг Михаила Горбачева и Перестройки. Фото: Ивана Куртова и Сергея Смольского/ИТАР-ТАСС

На 82 году скончалась Нина Андреева, которую называли "человеком, приостановившим Перестройку". В 1988 году она написала в газете "Советская Россия" открытое письмо  "Не могу поступиться принципами", раскритиковав  политику Михаила Горбачева. 

Скромного преподавателя кафедры физической химии Ленинградского технологического института потом вынудят уволится - вот вам и гласность с демократией! Впрочем, подарком Нина Александровна никогда не была. Ее даже исключали из партии за конфликт с руководством.

- Процветало воровство материальных ценностей со стороны проректора по административно-хозяйственной части, - рассказывала Андреева в одном из интервью. - Затем - кумовство. Дело доходило до того, что заведование кафедрами передали своим близким родственникам. На кафедре работают достойные люди, талантливые. Но заведование получала какая-то бездарная серость.

В партии ее восстановили после проверки Центральной контрольной комиссии ЦК КПСС.

Вот фрагменты статьи:

Накануне 80-летия этой принципиальной женщины мы поросили у нее интервью. На это она заявила нам следующее:

До последних дней она являлась генсеком ЦК незарегистрированной Всесоюзной коммунистической партии большевиков", которую так никогда официально и не зарегистрировали.