Президент Литвы встретился со Светланой Тихановской

Встреча Тихановской с президентом Литвы
Состоялась личная встреча Тихановской с президентом Литвы. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Саулюс Сквернялис пообещал Светлане Тихановской поддержку в борьбе за пост президента

Литовский президент Саулюс Сквернялис лично встретился с оппозиционным кандидатом на пост белорусского президента Светланой Тихановской.

Глава литовского государства пообещал ей поддержку «для достижения цели свободных выборов в Белоруссии». А также обсудил с Тихановской вопросы личной безопасности.

Сквернялис отметил, что Вильнюс поддерживает белорусский народ в «стремлении к свободе и демократии». По его мнению, «путь к свободному обществу будет нелегким и потребует выдержки».

Тихановская, по официальным данным, набрала на выборах около 10% голосов, а действующий президент Александр Лукашенко — больше 80%. Однако протестующие утверждают, что все ровно наоборот. По подсчетам оппозиции, Тихановская должна была набрать на голосовании как минимум 55-60%, а в некоторых регионах — все 80%.

На днях Светлана Тихановская записала новое видеообращение — на этот раз на английском языке. Претендент на главный пост в Белоруссии призвала страны ЕС бойкотировать результаты выборов в ее стране и поддержать митингующих.






Литва хочет закрыть «чужие» школы, но боится
Учли даже замерзшие реки: Литва анонсировала меры по изоляции Калининграда