Какой сегодня праздник: 25 декабря 2020 года

25 декабря — католическое Рождество. Фото: Daniel Reinhardt/dpa/www.globallookpress.com

Какой сегодня праздник: «Экспресс газета» рассказывает, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 25 декабря 2020 года

Какой сегодня праздник в мире?

Католики, протестанты, а также значительная часть православных, ориентируясь на григорианский календарь, отмечают 25 декабря один из самых важных христианских праздников — Рождество Христово.

Какой сегодня праздник в России?

На Среднем Поволжье и Приуралье с 25 декабря по 7 января татары отмечают праздник зимнего солнцестояния. Его называют Нардуган, что в дословном переводе означает «свадьба дьявола».

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

25 декабря православная церковь отмечает День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, а также преподобного Ферапонта Монзенского и священномученика Александра Иерусалимского.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

25 декабря именины празднуют:

Какой сегодня народный праздник?

25 декабря — Спиридон Солнцеворот. Святой Спиридон был одним из самых любимых на Руси святых. Считалось, что с этого дня природа брала курс на лето — Спиридон поворачивал Солнце. Наши предки считали, что он мог повернуть и жизненную ситуацию в нужном направлении.

Народные приметы 25 декабря:

На Спиридона нежелательно было шить, вязать и вообще брать в руки острые предметы. Наши предки верили, что в противном случае можно ослепнуть.
Нельзя в этот день надевать темную или сильно поношенную одежду, иначе беда придет в дом.
Несчастья ждут и того, кто будет сегодня сквернословить и ссориться с ближними — это считается большим грехом.
25 декабря, как и в день накануне, наши прародители никогда не ходили на охоту. Они говорили, что в этот день можно или замерзнуть насмерть, или стать добычей зверя.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 25 декабря 2020 года?