Какой сегодня праздник: 27 декабря 2020 года

27 декабря - День спасателя
27 декабря — День спасателя. Фото: Игорь Чабаненко
Какой сегодня праздник: «Экспресс газета» рассказывает, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 27 декабря 2020 года

Какой сегодня праздник в России?

27 декабря — День спасателя РФ. Эта дата появилась в календарях в 1995 году с подачи президента России Бориса Ельцина. Она была выбрана не случайно. Некогда Совет министров РСФСР принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формировании единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» также 27 декабря. Представители этой профессии первыми приходят на помощь в чрезвычайных ситуациях и работают в службах спасения, единых дежурно-диспетчерских службах, частных спасательных службах, спасательных воинских формированиях, разных видах пожарной охраны, нештатных, общественных спасательных организациях и МЧС.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

27 декабря православная церковь отмечает День памяти святых мучеников Фирса, Левкия и Каллиника, а также Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

27 декабря именины празднуют Фирс, Леонид, Геннадий, Иларион, Николай.

Какой сегодня народный праздник?

27 декабря Филимонов день. В период самых длинных дней и коротких ночей года наши предки опасались нечисти, которая, по их мнению, только и выжидала момента, чтобы проникнуть в жизни людей.

Народные приметы 27 декабря

На Филимона нельзя было, не умывшись, и шагу ступить со двора. Крестьяне считали, что нежить очень боится воды. Воде приписывались особенные очистительные свойства. Если в деле нужен был успех, обязательно надо брызнуть на себя водой, даже и не освященной.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 27 декабря 2020 года?

  • Праздник Святого Семейства — День, отмечаемый католиками каждое последнее воскресенье декабря, следующее за Рождеством Христовым. Святым Семейством принято считать Деву Марию с младенцем Иисусом и ее мужа Иосифа.
  • День социалистической конституции в Северной Корее.
  • День сотрудника паспортно-визовой службы в Кыргызстане.





День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля