Какой сегодня праздник: 8 января 2021 года

8 января - День вращения Земли
8 января — День вращения Земли. Фото: Oleksiy Maksymenko/imageBROKER.com/Global Look Press
Какой сегодня праздник: «Экспресс газета» рассказывает, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 8 января 2021 года

Какой сегодня праздник в мире?

8 января — День вращения Земли. В этот день в 1851 году было доказано суточное вращение Земли. Это сделал французский физик, механик и астроном Жан Бернар Леон Фуко, в погребе своего дома в Париже.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

8 января православная церковь отмечает Собор Пресвятой Богородицы, а также Праздник иконы Божией Матери «Милостивая-Киккская».

У кого сегодня именины по церковному календарю?

8 января именины празднуют Николай, Евфимий (Ефим), Александр, Константин, Дмитрий, Василий, Давид, Мария, Иосиф, Михаил, Леонид, Григорий, Анфиса.

Какой сегодня народный праздник?

8 января — День повитух, или Бабьи каши. В этот день чествовали повивальных бабок. Деревенским акушеркам приносили подарки и угощения. К ним приходили с детьми, чтобы те их благословили. А сами повитухи навещали в этот день беременных женщин и девиц на выданье.

Народные приметы 8 января:

На Собор Богородицы продолжали отмечать Рождество. Работать по дому было в этот день не принято, например браться за ремонт. В этот день нельзя было покупать веревки, иначе быть беде. Нельзя готовить или угощаться киселем — к покойнику в доме. Не стоит выяснять отношения с близкими — это приведет к долгосрочному конфликту в семье.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 8 января 2021 года?

  • День рождения Ким Чен Ына в КНДР;
  • Фестиваль женщин (Гинайкратия) в Греции;
  • День донора костного мозга в Армении;
  • День содружества на Северных Марианских островах;
  • День Тефолаха в Тувалу.





Какой сегодня праздник: 14 января 2021 года
Какой сегодня праздник: 13 января 2021 года