Какой сегодня праздник: 11 января 2021 года

Природный заповедник Столбы отмечает свой праздник 11 января, как и все остальные российские национальные парки и заповедники
Природный заповедник "Столбы" отмечает свой праздник 11 января, как и все остальные российские национальные парки и заповедники. Виктор Гусейнов/"КП"
Какой сегодня праздник: «Экспресс газета» рассказывает, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 11 января 2021 года

Какой сегодня праздник в мире?

11 января — Международный день равенства на работе. Эта дата отмечается с 2017 года и является неофициальной. Основная ее задача — пропагандировать разнообразие на рабочих местах и бороться с дискриминацией по признаку этнической принадлежности, физических способностей и возраста.

Какой сегодня праздник в России?

11 января — День заповедников и национальных парков. Официальный праздничный день, введенный по инициативе ряда экологических организаций. В качестве даты был выбран день основания Баргузинского заповедника в 1916 году — первого в Российской империи.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

11 января православная церковь отмечает день памяти вифлеемских младенцев.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

11 января именины у Марка, Анны, Ивана, Феофила, Георгия, Натальи.

Какой сегодня народный праздник?

11 января — Иосиф Обручник, или Страшный день. Эта дата вошла в историю христианства как избиение младенцев вифлеемских. Тогда был исполнен приказ царя Ирода, в соответствии с которым были убиты все дети до двух лет с целью уничтожить новоявленного Царя. Иосиф к тому моменту успел увести Богородицу с новорожденным Иисусом в Египет. На Иосифа Обручника особенно берегли детей, поскольку считалось, что на них 11 января охотится нечистая сила.

Народные приметы 11 января:

Детям запрещали выходить из дома, клали малышам в колыбель сушеный цветок чертополоха, чтобы отпугнуть нечисть. Родители же отправлялись в церковь, чтобы помолиться за своих отпрысков.
Нельзя обзываться и ругаться 11 января, кто-то из домочадцев может заболеть.
Нельзя в Страшный день роптать на судьбу. У того, кто ослушается этого запрета, начнутся такие проблемы, которые по сравнению с нынешними покажутся детской шалостью.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают
11 января 2020 года?

  • Кагами Бираки — Церемония «открытого зеркала» — в Японии. В японской культуре нечетные числа ассоциируются с удачей и благоденствием, поэтому дата 11.01 считается особенно благоприятной. Также сегодня в Японии отмечается День совершеннолетия;
  • День опасности сигарет для вашего здоровья, а также День осведомленности о торговле людьми в Соединенных Штатах Америки;
  • День детей в Тунисе;
  • День республики в Албании;
  • День манифеста о независимости в Марокко;
  • Национальный день объединения в Непале;
  • День Конституции Кусаие в Микронезии.





День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля