Почему нельзя сочетать алкоголь и антибиотики?

почему нельзя сочетать антибиотики и
Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня врач-терапевт расскажет, почему нельзя употреблять алкоголь во время приема антибиотиков

Алкоголь и антибиотики не совместимы: миф или правда

На вопрос, можно ли употреблять алкоголь во время приема антибиотиков, бытуют два противоположных мнения. Одни воздерживаются от такого сочетания, считая его крайне опасным для здоровья, другие игнорируют рекомендации врачей, не желая отказать себе в удовольствии выпить на вечеринке несколько коктейлей. Вокруг темы антибиотиков и алкоголя ходят множество слухов. Мы решили разобраться, какие из них правда, и обратились к специалисту.

Мнение эксперта: антибиотики опасно сочетать с алкоголем

почему нельзя сочетать антибиотики и

Петина Мария Михайловна

кандидат медицинских наук, заведующая 2-м терапевтическим отделением Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской

Антибиотики — это препараты, которые борются с бактериями. Многие врачи не рекомендуют употреблять спиртосодержащие напитки, в том числе и пиво, во время приема антибиотиков. Считается, что алкоголь токсично воздействует на печень, усиливая побочное действие антибиотиков. Это не совсем так. В первую очередь алкоголь вызывает обезвоживание и интоксикацию организма и замедляет процесс выздоровления. Вот в чем его главная опасность.

Некоторые виды антибиотиков — например, метронидазол, который часто назначают гинекологи, — вступают с алкоголем в химическую реакцию и усиливают токсическое действие на печень. Другие же, наоборот, ослабляют действие  ферментов печени, из-за чего антибиотики расщепляются медленнее, а их действие на печень усиливается и длится дольше. Встречается и парадоксальная реакция, когда печень расщепляет антибиотик быстрее, чем тот успевает воздействовать на бактерии. В таком случае лечение оказывается просто бесполезным.

Также советую запивать антибиотики не чаем, кофе или соками, а простой негазированной питьевой водой. Потому что пищевые продукты также вступают в реакцию с антибиотиками и замедляют их расщепление.

Вывод: от алкоголя во время приема антибиотиков лучше воздержаться

Как видите, сколько видов антибиотиков, столько и разных химических реакций с алкоголем может быть, причем некоторые из них сложно спрогнозировать. Поэтому советуем вам не рисковать и отказаться от алкогольных напитков, пока не закончится лечение.

Перед приемом антибиотиков обязательно проконсультируетесь со специалистом






Смертельно больна? Диагноз Бузовой вычислили по назначенным лекарствам
Российские ученые обнаружили в «лунном молоке» неизвестные науке антибиотики