Как минимизировать последствия развода для ребенка?

Ребенок
Мать, бросившая ребенка в поликлинике, не понесет наказания. Фото: pixabay.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня психолог расскажет, как правильно преподнести ребенку новость о разводе.

Развод с супругом, с которым у вас есть общие дети, сложнее не только с юридической, но и с психологической точки зрения. После развода дети часто чувствуют себя одинокими и разрываются между мамой и папой. Как рассказать ребенку о разводе, чтобы не травмировать его? Об этом спросим у нашего эксперта.

Не пытайтесь сохранить семью только ради детей

Мнение эксперта

Анастасия Степаненко

дипломированный коуч по быстрому и эффективному решению проблем, автор курсов, основательница проекта Anastasiia Stepanenko Academy

— Конечно, здорово, когда у пары получается пронести любовь и отношения сквозь года. Но это не значит, что нужно оставаться вместе только из-за мифа о том, что ребенку необходима полная семья.  Вы будете жить с нелюбимым человеком, а ребенок —изо дня в день видеть нездоровую токсичную модель семьи. Это приведет к тому, что он унаследует и перенесет эту модель на свою будущую семью и будет выбирать себе в партнеры жестоких людей с садистскими наклонностями в характере.

Сохранять семью только из-за детей — ошибка.

Судите сами: если в будущем ваш ребенок перестанет любить своего супруга/ супругу, он так же будет иметь право подать на развод вместо того, чтобы годами мучиться, находясь рядом с нелюбимым человеком. Такое понимание вещей не только не навредит психике ребенка, но и даст ему адекватное видение окружающего мира.

Не пытайтесь воспитывать ребенка «в сказке». И отвечая на его вопросы, не упрощайте модель мира в надежде на то, что он в 14 лет уже не будет помнить того, что ему рассказывали в 4 года. В итоге в 11-12 лет его ошарашивают резким заявлением: «Мы с твоим папой/с твоей мамой разводимся». И идеалистические представления, что союз родителей «создается на небесах», в одночасье разбиваются на осколки.

Минимизировать последствия для детей нужно не после, а до развода

Помните, что  минимизировать последствия развода для детей нужно не после, а до развода. Работа над объяснением такой важной информации должна происходить заранее. Воспитывайте ребенка в любви, заботе, внимании и развивайте в нем рациональное мышление.

Сформулируйте для себя установку:

Со своими детьми в любом возрасте я буду общаться так, чтобы привить им рациональный взгляд на вещи. Это поможет мне сформировать в них характер, который, в свою очередь, даст им возможность спокойно принять тот факт, что другие люди не обязаны мучить друг друга, находясь в браке только потому что их детям хочется, чтобы мама и папа всегда были вместе.

Если ребенок не растет в сказочном мире, то узнав о том, что родители разводятся, он не подумает о том, что это он во всем виноват и родители его не любят. А поймет, что в современное время люди живут гораздо дольше, чем их предки из прошлых веков, а значит заветы о долгом браке и смерти в один день эволюционно устарели.

Естественно, ребенок не обрадуется такой новости — ему придется менять предыдущий уклад жизни. Но если вы сможете донести, что его по-прежнему любят и уважают и что развод не повлияет негативно на количество времени, которое вы проводите с ним, то он примет эту новость спокойно.

Не обсуждайте развод при детях

Не посвящайте ребенка в бюрократические формальности, которые не касаются его персональной роли в вашей семье. Бывает так, что пары, которые разводятся, используют ребенка как средство манипуляции, пытаясь надавить на чувство вины и выбить для себя выгодные условия для жизни после развода.

Если вы выясняете юридические нюансы, делайте это, когда ребенка нет дома и  когда вы на сто процентов уверены, что он не вернется в ближайшее время, застав вас врасплох.

Накал в воздухе после скандала, вопреки расхожему мифу о невнимательности детей к таким вещам, будет заметен — и вы лишний раз травмируете детскую психику.

Главное, что вы должны сделать, — донести до ребенка идею о том, что развод —это нормально. Развод — это не конец света и не конец отношениям с мамой и папой, а новый этап в жизни, которого порой, увы, не избежать.






Все проблемы из детства: виноваты ли психологи в конфликтах родителей и взрослых отпрысков
7 правил похода к директору: как наладить контакт и не дать ребенка в обиду