Какие 7 новых налогов ждут россиян в ближайшем будущем?

Новые налоги
Новые налоги. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Мы попросили юриста рассказать, к каким новым налогом нам готовиться уже сейчас.

Мы уже писали о том, какие новые законы вступили в силу с 2019 года, и рассказывали о нововведениях мая месяца. Теперь самое время поговорить о будущем — а именно о том, какие налоги ждут россиян уже в ближайшие несколько лет.

Какие налоги мы платим сейчас?

Мнение эксперта

Светлана Горохова

кандидат юридических наук, доцент департамента ПРЭД Финансового университета при правительстве РФ

— Если говорить о налогообложении физических лиц, то в настоящее время Налоговый кодекс РФ предусматривает подоходный, имущественный, транспортный, земельный, акциз, водный налоги, а также сбор за охоту и вылов рыбы.

  • Подоходный (НДФЛ) — этот налог удерживается с большинства граждан в виде отчислений из заработной платы. НДФЛ рассчитывается и перечисляется работодателем. Самостоятельно уплачивается налог от продажи имущества, рента от сдачи собственности в наем и прочих доходов.
  • Имущественный — этот налог физические лица обязаны уплачивать, если имеют в собственности квартиру, дом, гараж или другие здания и постройки.
  • Транспортный налог начисляется владельцам средств передвижения, которые подлежат обязательной регистрации. На размер транспортного налога влияют тип транспортного средства, стоимость, количество лошадиных сил и регион прописки владельца.
  • Земельный — уплачивают граждане, которые имеют в собственности земельной участок либо обладают правом пожизненного владения. Налоговая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка.
  • Акциз. Физические лица могут быть плательщиками акциза при ввозе или вывозе через таможню алкогольной, табачной и иной подакцизной продукции.
  • Водный налог подлежит уплате только в том случае, если водозабор пользователем происходит из артезианской скважины. Для ее использования необходимо получение специальной лицензии. До 2025 года планируется увеличение ставки по этому налогу.
  • Сбор за охоту рассчитывается исходя из вида и количества добытых животных. Подлежит уплате в момент предоставления специального разрешения и не требует никакой отчетности.
  • Сбор за вылов рыбы схож со сбором на охоту, но регулирует вылов рыбных ресурсов.

Какие новые налоги ждут нас в ближайшее время?

В ближайшее время планируют принять новые налоги и сборы для физических лиц. Среди них:

  • Утилизационный сбор. Прежде всего касается утилизации автомобилей. Его возлагают на производителя, импортера или покупателя автомобиля.
  • Туристический налог (курортный сбор). Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 214-ФЗ с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях проводится эксперимент по развитию курортной инфраструктуры и вводится плата за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор). В Республике Крым сбор составит 10 рублей в сутки с 1 мая до 30 сентября. В Ставропольском крае — 50 руб. в сутки.
  • Гостиничный сбор заменит курортный сбор. Принципиальное отличие его от курортного в том, что гостиничный сбор смогут ввести на всей территории России. Это произойдет не ранее 1 января 2023 года. При этом решать, вводить гостиничный сбор на своей территории или нет, будут местные власти. Ограничение для максимального размера ставки предлагают оставить прежним — 100 руб. в день с проживающего в гостинице или другом средстве размещения.
  • Налог для самозанятых. В рамках эксперимента в России введен налог для граждан, которые получают плату за проделанную работу напрямую от заказчиков. К ним относятся дизайнеры, фотографы, парикмахеры и так далее. Количество регионов, в которых вводится налог, может быть увеличено уже в 2020 году.
  • Сбор с пользователей автомобильных дорог. Будет представлять собой плату за проезд больших грузовых автомобилей — свыше 12 тонн — по автомобильным трассам и заменит плату в систему «Платон».

Следующие два налоговых нововведения не касаются напрямую физических лиц:

  • Налог на операторов связи общего пользования заменит отчисления в резерв универсального обслуживания. Принципиальное отличие от ранее действующей системы в том, что декларацию нужно будет сдавать в налоговую инспекцию.
  • Экологический налог заменит плату за негативное воздействие на окружающую среду. Налогоплательщики — организации и физические лица, в том числе ИП, осуществляющие деятельность, которая оказывает негативное воздействие на окружающую среду.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Заявлено о разводе блогеров Чекалиных после скандала с неуплатой налогов: подробности
«Я была инициатором»: блогер Валерия Чекалина рассказала о разводе