13-летняя дочь Джоли Шайло пьет гормоны для смены пола: насколько это опасно?

Дочь Джоли Шайло
Дочь Джоли Шайло принимает гормоны. Это опасно для подростка? Фото: Globallook
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня эксперт прокомментирует нашумевшее решение дочери Анджелины Джоли принимать гормоны ради смены полы — как это повлияет на организм подростка?

Давно не секрет, что 13-летняя дочь Анджелины Джоли совсем не в восторге от собственного тела: рожденная девочкой Шайло куда комфортнее чувствует себя в костюмах для парней и с короткими волосами. Такое поведение — не норма, но и не шок для западных звезд: дети Шарлиз Терон, Меган Фокс и других див не могут определиться с гендерной принадлежностью. Однако Шайло Джоли-Питт пошла дальше: она решила не только внешне, но и физически стать парнем — а перед операцией, по сообщениям зарубежных СМИ, принимает гормональные препараты. Как они могут повлиять на здоровье подростка, узнаем у эксперта.

Гормоны непоправимо «бьют» по организму подростка

Мнение эксперта

Марина Гущина

врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики, руководитель амбулаторного направления гинекологии «Центра гинекологии репродуктивной и эстетической медицины», член Европейской Федерации по кольпоскопии и цервикальной патологии

— В 12-13 лет у девочек начинается половое созревание: появляется менструация (сейчас менструальный возраст «молодеет», смещаясь к 10-11 годам), происходит рост молочных желез, оволосение в области лобка, подмышек, растут органы репродуктивной системы, начинают нормально функционировать яичники — это очень весомые гормональные перестройки организма. Принимать гормоны в данном возрасте, подростковом,— а Шайло уже можно назвать подростком — опасно и вредно.

Во-первых, гормональный фон человека в 11-14 лет бурный. Именно по этой причине подростки склоны к импульсивным и порой даже опасным поступкам, риску, проявлению агрессии. При влиянии на гормональный фон извне реакции психики непредсказуемы.

Во-вторых, до сих достоверно не доказано, почему возникает онкология. Но! Существуют гормонозависимые опухоли, такие как онкология молочных желез или яичников. Они, как отражено в названии, напрямую зависят от гормонального фона женщины. Внедряя «чужие» гормоны, мы увеличиваем риски таких онкологических заболеваний как минимум вдвое.

В конце концов, прием гормональных препаратов в юном возрасте, как у Шайло, влияет на рост организма в целом и процессы в головном мозге. В нашем головном мозге есть гипофиз — эндокринная железа, которая продуцирует гормон -пролактин, влияющий на функцию молочных желез и яичников, а также и гипоталамус, вырабатывающий еще ряд жизненно важных гормонов, — прием синтетических гормонов нарушает и их функционирование.

Прием гормонов в подростковом возрасте влияет на рост костей волос, ногтей, работу надпочечников — всего организма. Не говоря уже о репродуктивной системе. Если вдруг дочь Джоли передумает менять пол и решит остаться женщиной, высока вероятность в будущем оказаться бесплодной.






Родную дочь Анджелины Джоли и Брэда Питта уже тошнит от их разборок: вот что она сказала
Родная дочь решила уйти от Анджелины Джоли: виной всему Брэд Питт