Какого числа пройдет выпускной вечер в 2019 году?

Когда пройдет выпускной вечер в 2019 году.
Когда пройдет выпускной вечер в 2019 году. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, как определяются даты выпускных балов в России.

Выпускные вечера принято устраивать в 20-х числах июня. Жестких правил, которые бы как-то регламентировали дату проведения праздника, нет, но есть несколько традиций.

По одной из традиций праздник не проводят 22 июня. Эта дата — День памяти и скорби, ведь именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Германия напала на Советский Союз именно в ту ночь, когда проводились выпускные, которые почти для всех выпускников ознаменовали не шаг в светлое будущее, а призыв на фронт.

Вторая традиция более практична и связана с элементарным удобством. Так как на выпускной вечер принято гулять до утра, и вместе с одиннадцатиклассниками остаются родители и учителя — то есть люди, живущие в рамках рабочей недели, — гораздо удобно устраивать бал с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье.

Но в 2019 году суббота выпадает на 22 июня. То есть праздник  либо начнут, либо закончат в эту трагическую дату. И в каждом городе эту проблему решают по-своему.

  • В новосибирских школах выпускной вечер уже отпраздновали в конце июня.
  • В Калининграде выпускники будут гулять с 15 на 16 июня.
  • Воронеж и Екатеринбург сдвинул дату праздника на неделю — на 28 июня.
  • В Москве праздничный вечер, посвященный окончанию школы, начнется вечером 20 июня, то есть в четверг.
  • В Питере и Калужской области гуляние решили устроить с 23 на 24 июня, то есть с воскресенья на понедельник.
  • В Белгородской и Пензенской областях дату выпускного решили не двигать и оставили 21 число, при этом в Пензе бал завершится 22 июня в 4 часа утра минутой молчания.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Выпускной для московских школьников проведут 24 июля
Похваставшаяся оральным сексом с несовершеннолетним учительница угодила за решетку